Перейти к содержимому

Фотография

Деньги наличными

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 11:58

Есть такие фирмы типа "швидко гроши" "деньги до зарплаты", суть в том что они выдают небольшие деньги от 400 до 1000,00 гривен на короткий срок до одной недели. Работают на подобе ломбарда но без залога под 2% в день. Так вот суть вопроса в том может кто знает как открыть такую компанию, какие нужны документы или лицензии (просьба не путать эти фирмы с фирмами которые занимаются покупками в группах). Может кто сталкивался с ними давайте общатся потому что в нете про них не нашел ни одного отзыва.

Сообщение отредактировал dida0979: 28 January 2013 - 12:11

#2 znatuzzi

znatuzzi

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 13:25

Необходимо иметь лицензию небанковской финансовой организации. либо покупать франшизу уже действующих. Если понятия не имеете о деталях этой деятельности, то лучше начать с малого .... С изучения бизнеса. потом можно подумать о покупке франшизы.

#3 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 13:50

Спасибо большое за намек, честно говоря в голову даже не приходило что это может быть франшиза. Работаю на фирме которая находится на стадии получения лицензии финансовой компании, это такой геморой что не позавидуешь. Но с другой стороны в городе быстрыми темпами начали открываться пункты типа "швидко гроши", вот поэтому и возник такой вопрос потому, что по их размерам и количеству пунктов вряд ли у них есть лицензия на ведение финансовой деятельности.

#4 POST

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 16:39

Общались с Деньги до Зарплаты по поводу франшизы в Киеве. Они пока не сформировали нормальное предложение, и выглядит все очень размыто. Все сводится к тому, что нужно дать им денег, а потом они уже будут отвечать на вопросы. Так же минусом является то, что если Вам не вернули долг, то по условиям франшизы, они могут выкупить его, через 60 дней, а могут и не выкупить... Но решение, давать деньги или нет, принимает именно их программа, которая если ошиблась, то теряете деньги именно Вы. Субъективное мнение, но я бы на таких условиях не работал. В Киеве у них ни одного представителя нет, пока. Если хотите могу найти преписку с ними.

Сообщение отредактировал POST: 28 January 2013 - 16:47

#5 POST

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 16:44

Нашел их "бизнес план", вот выкладываю.
Расчеты "типа" для Киева.
На мои вопросы, ответов более не последовало, хотя вопросов было более 10, я так понимаю, они были не очень удобными :)

Бизнес план

Предлагаем Вашему вниманию кратких бизнес план открытия офиса по выдаче микрозаймов – «Деньги до Зарплаты», в котором приведены расчеты необходимых первоначальных инвестиций, потенциальный доход, текущие расходы, сроки окупаемости.

В данном бизнес плане будет подробно рассмотрены условия франшизы «Деньги до Зарплаты», и сделаны все расчеты позволяющие раскрыть финансовую сторону вопроса выдачи микрозаймов.

Компания осуществляет предоставление займов физическим лицам наличными, без справки о доходах при предъявлении паспорта. Сумма займа от 100 грн. до 1000 грн. сроком от 1 до 15 дней под 2 % в день.

Клиентами компании являются граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, работающие (можно неофициально), у которых возникла срочная потребность в наличных денежных средствах. Людям необходима небольшая сумма на короткий срок - «ДЕНЬГИ ДО ЗАРПЛАТЫ»! Исходя из этого сроки займа от 1 до 15 дней и сумма от 100 грн. до 1000 грн. – это именно то, что нужно людям!

Компания предлагает два основных розничных формата пунктов выдачи займов:
«Формат 1» представляет собой киоск или небольшой павильон на одно операционное место (изготавливается из металлопластика), не имеет внутренней клиентской зоны и располагается внутри помещений с плотным пешеходным трафиком (магазины, супермаркеты, торгово-развлекательные центры).
«Формат 2» отличается, как правило, количеством операционных мест более 1-го, наличием внутренней клиентской зоны и отдельного входа с улицы.

Стоимость франшизы составляет:
Единовременный (паушальный) взнос 6000 грн.
Ежемесячный взнос (роялти) 10% от дохода (общей суммы полученных в течение месяца процентов и штрафов) франчайзи, но не менее 1200 грн. за одно операционное место.

Единый бренд способствует росту узнаваемости, которая растет вместе с развитием всей сети, что увеличивает лояльность клиентов и рост доходности всех партнёров.

Риск невозвратов сводится к минимуму благодаря нескольким факторам:

- Сумма займа является малозначительной, следовательно является малопривлекательной для мошенников.
- Займ относится к сверхкраткосрочным (ДО 15 дней), таким образом, заемщик вряд ли успеет забыть о нем, как это иногда бывает с потребительскими кредитами.
- Люди, берущие займ «до зарплаты» будут и в дальнейшем нуждаться таких займах, поэтому сами заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.
- Люди, которые выбирают «Деньги до Зарплаты» - люди работающие, значит, имеют возможность вернуть деньги
- Компания располагает собственной коллекторской службой, которая не даст заемщику забыть про свой долг.
- Весь срок невозврата проценты по займу продолжают начисляться. И по истечению срока 90 дней компания имеет право продать долг третьей стороне (коллекторской или факторинговой компании) естественно со скидкой, но все равно с прибылью для себя.

Офисы сети приобретают возможность осуществлять взаимное финансирование в кратчайшие сроки и на взаимовыгодных условиях. То есть в случае если временно образовалась незадействованная сумма средств ее можно дать в кредит другому офису под процент и наоборот.

Помимо прочего компания предоставляет:
Помощь в подготовке нового офиса к открытию и началу деятельности, обучение персонала
Постоянная информационная поддержка со стороны главного офиса
Обеспечение стандартами полиграфических материалов и наружной рекламы
Партнерам представляется доступ к специализированным информационным ресурсам, которые позволяют:
увеличить скорость обслуживания клиентов;
резко снизить количество ошибок и возможных злоупотреблений;
вести учёт выданных и возвращенных займов, а также процентов и штрафов по ним;
формировать и учитывать внутреннюю кредитную историю заёмщиков;
контролировать движение денежных средств;
упростить и частично автоматизировать внутренний документооборот;
формировать различную отчетность.

Капитальные затраты на открытие фирмы микрозаймов.

Площадь пункта выдачи микрозаймов «Формат 1» составляет порядка 5 квадратных метров. В среднем по Украине аренда составляет - 300 грн. за кв.м
Площадь пункта выдачи микрозаймов «Формат 2» составляет порядка 15 квадратных метров. В среднем по Украине аренда составляет - 200 грн. за кв.м

Каждый пункт должен быть оснащен компьютером, многофункциональным устройством (принтер, сканер, копир), доступом в интернет, мебелью для менеджера и сейфом. В среднем расходы на оборудование одного пункта составляют 8000 грн.

Помимо вышеперечисленных расходов необходимы средства для выдачи займов. В среднем в месяц точка, расположенная в хорошо проходимом месте может выдавать займов на 60000 грн. (Средняя сумма займа 300 грн, срок займа 5-7 дней)

Капитальные затраты на открытие офиса

№ Наименование Количество Сумма, грн.
1. Ремонт офиса (или сборка киоска из металлопластика) 10 000
2. Компьютер 1 3000
3. МФУ 1 2500
4. Мебель комплект 1 1500
5. Сейф 1 1000
6 Стоимость франшизы (разовый взнос) 1 6000
7. Средства для выдачи займов 60 000
Итого 84 000

Ежемесячные расходы

№ Наименование Количество Сумма, грн.
1. Аренда 1500 - 3000
2. Зарплата менеджера 1 3000
3. Франшиза (ежемесячный взнос) 10% 1 1200 - 3600
4. Административные расходы 1 1500
5. Налоги 1
6 Реклама 1 1500

Итого 10 200 - 12 600

Доходы

В среднем точка, расположенная в проходимом месте, может выдавать займов на 60000 грн. в месяц, с учетом ставки 2 % день, доход в месяц может составить 36 000 грн.
Невозврат займов переносится на следующий месяц.

Расчет доходности офиса
№ Наименование Сумма, грн.
1. Доходы 36 000
2. Расходы 12 600
3. Прибыль 23 400
Из суммы удерживаются налоги 25% * 23 400 грн. = 5850 грн. Чистая прибыль 17550 грн.

Расчет окупаемости офиса

№ Наименование Сумма, грн.
1. Чистая прибыль 17 550
2. Капитальные затраты 84 000
3. Окупаемость, мес. 5

Обращаем Ваше внимание, цифры являются усредненными по Украине и могут отличаться в конкретно взятом регионе.

В качестве рекомендации стоит отметить, открытие одновременно нескольких офисов позволяет добиться значительно большего экономического эффекта, путем снижения затрат, организационного ресурса, а так же распределения суммы по нескольким операционным пунктам.

#6 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 07:09

Спасибо огромное за помощь, у нас в городе они открываются быстрыми темпами наверное пошло дело. Если Вам не тяжело можете написать какие именно 10 вопросов вы задавали.

#7 POST

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 08:39

Возможно и так, я же не спорю, может быть дело и пошло бы у нас, но просто отдать кому-то деньги-эт не для меня. Вопросы были обычные, я хотел: - увидеть статистику выданных займов, за квартал по всем отделениям - % невозвратов займов и их суммы, по соотношению к выданным и возвращенным - программное обеспечение, которое принимает решение о выдаче или отказе и сумме - алгоритм работы интерфейсов через сеть (а больше его шифрование) - уровень ответственности разработчика или того, кто отвечает материально за взлом сети\софта - договор, который мы заключаем о сотрудничестве - договор, который заключается с тем, кому выдаем займ - др организационные вопросы, все уже не вспомню, если надо поищу. Данные не просил на бумаге, устраивал просмотр через тимвьювер. Но самое важное, ГАРАНТИИ того, что меня не уволят через 3 месяца, после того, как я все организую, так как по их условиям, Вы не получаете никакого договора франшизы, а просто назначаетесь директором, договор аренды найденного Вами помещения - с ними, соответственно техника и мебель, болагоустройство - соответственно принадлежит им, Вы вкладываете свои деньги, нарабатываете клиентов, несете потери и в какой-то момент, Вас просто увольняют... Вы ведь просто директор)) Или к примеру поднимают % выплат от прибыли, если откажитесь - досвидос. Такое ведь возможно в нашем мире?! Или только мне кажется, что возможно - а вокруг нас одни добряки, поряжочные и честные, которые дадут Вам развить сеть в Киеве, скажем из 50 таких пунктов и будут способствовать далее, развитию? Ок, даже если так... В какой-то момент, собственник бизнеса, по каким-то причинам, может решить продать его. А новый собственник пересмотрит взаимоотношения с Вами, как с директором и поставит новые условия сотрудничества, или просто даст Вам зарплату, Вы ведь просто директор :) Наверное, я слишком "перепуганный", но считаю это рискованным мероприятием, именно на таких условиях... Субъективно, конечно же )

Сообщение отредактировал POST: 29 January 2013 - 08:52

#8 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 10:57

Бизнес план который вы написали очень даже привлекательный но на данный момент они выслали мне договор франшизы, но не франшизы а так называемой "концессии" так вот там уже не 6000,00 грн первый взнос (паушальный) а 3500,00 долларов, не 10% от дохода а уже 30%, и за каждую заявку которую они проверяют 20 грн. Да если Вы на тех условиях не хотели работать то на этих уж точно смерть. Спасибо Вам еще раз за информацию. У нас открываются "швидко гроши" но у них нет ни какой информации по франшизе

#9 POST

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 11:48

Ну вот )) Никто не гарантирует, что через неделю, они не изменят условия. Данное общение, у нас было 10 дней назад. За такой короткий промежуток времени, ставки поднялись не плохо))))))) Не за что) Найдете, что-то стоящее - отпишитесь!

#10 quattro

quattro

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 18:08

интересная тема :) может пойдет .

#11 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 07:25

Ну вот )) Никто не гарантирует, что через неделю, они не изменят условия. Данное общение, у нас было 10 дней назад. За такой короткий промежуток времени, ставки поднялись не плохо)))))))
Не за что) Найдете, что-то стоящее - отпишитесь!

А с какой вы компанией общались? Я общался с "деньги до зарплаты" Украинская микрофинансовая сеть. Если вы общались с какой то другой компанией напишите их координаты, можно в личном сообщении. Порывшись в интернете я нашел только их которые работают по франшизе. Может у кого есть координаты других компаний пишите в этой теме. На мой взгляд идея бизнеса очень интересная но на таких условиях даже если я найду деньги на открытие двух точек то третью я смогу открыть не раньше чем год, это при условии что весь доход я буду откладывать. Ладно будем искать.

Сообщение отредактировал dida0979: 30 January 2013 - 07:25

#12 POST

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 07:54

Именно Деньги до зарплаты - там же в их Бизнес плане, название указано. С др не общался.

#13 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 12:09

Да тема завернулась так и не развернувшись. Вроде бы тема хорошая но кто работает не хочет поделится опытом. Читал на Российской ветке, там писал один человек который действительно работает по данной программе, так вот описывает это дело не сильно радужно, даже наоборот при таких процентах и минимальном стартовом капитале все таки работают себе в убыток.

#14 dimonchik77

dimonchik77

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 March 2013 - 20:04

работайте сами,без всяких франшиз,только за лицензию не забудьте!

#15 Maorin

Maorin

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 19:27

Попробуйте как-то аккуратно пообщаться с их операционистами. Что бы понять, как реально обстоят дела в этом бизнесе. А вообще, тема очень классная. Только предпринимателей я бы не кредитовал. А вот пенсионеры и студенты и домохозяйки - это очень хорошо.

#16 Slava7

Slava7

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 11 March 2013 - 21:33

Да тема завернулась так и не развернувшись. Вроде бы тема хорошая но кто работает не хочет поделится опытом. Читал на Российской ветке, там писал один человек который действительно работает по данной программе, так вот описывает это дело не сильно радужно, даже наоборот при таких процентах и минимальном стартовом капитале все таки работают себе в убыток.

Больше 90 процентов из всех видов бизнеса не так радужны на самом деле как о них думают те кто хочет заниматься. Это не ново, люди видят только верхушку айсберга в виде доходов а вот проблемы и расходы никто не видит.

#17 dida0979

dida0979

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 13:33

Да я стараюсь смотреть на весь айсберг. Этот бизнес не такой рентабельный как кажется. Я ходил в своем городе. Там в помещениии рекламное агенство, так хозяйка этого агенства выделили под это дело угол в своем помещении и пытается давать кредиты. Правильно зачем месту пропадать за зря. Так вот выглядет это мрачновато в одной комнате и дизайнеры, и принтеры, и какоето оборудование и тут же деньги наличными. Не знаю но клиентов там маловато. Мне кажется если арендовать помещение, платить персоналу то вообще будет не мед.

#18 Weber

Weber

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 21:01

Да я стараюсь смотреть на весь айсберг. Этот бизнес не такой рентабельный как кажется. Я ходил в своем городе. Там в помещениии рекламное агенство, так хозяйка этого агенства выделили под это дело угол в своем помещении и пытается давать кредиты. Правильно зачем месту пропадать за зря. Так вот выглядет это мрачновато в одной комнате и дизайнеры, и принтеры, и какоето оборудование и тут же деньги наличными. Не знаю но клиентов там маловато. Мне кажется если арендовать помещение, платить персоналу то вообще будет не мед.

Много от чего зависит. от рекламы, от условий от процентной ставки, от места а так далее. Многие считают что очень выгодно надеясь а на процент не возвратов пределах 10 процентов, на самом деле это фантастика, именно не возвраты съедают очень много. И понятное дело что кому удается минимизировать процент невозвратов - тот в плюсе, остальные нет.