Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
Maksim1980

выращивание винограда

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!!! Хочу под Киевом на площади 0.3 га попробовать вырастить виноград,основная цель его дальнейшая реализация.Кто этим занимался? Какие сорта у меня в регионе будут оптимальны? Ну и рынок сбыта...

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!!! Хочу под Киевом на площади 0.3 га попробовать вырастить виноград,основная цель его дальнейшая реализация.Кто этим занимался? Какие сорта у меня в регионе будут оптимальны? Ну и рынок сбыта...

поглядели , поглядели и пропали......... :shock:

Поделиться сообщением

0,3 га под Киевом явно не для винограда. Себестоимость будет выше чем рыночная стоимость винограда. Так как 30 соток это ручная обработка. Тем более если под Киевом земля, это не совсем тот климат что надо винограду + эти земли можно куда выгоднее использовать.

Поделиться сообщением

0,3 га под Киевом явно не для винограда. Себестоимость будет выше чем рыночная стоимость винограда. Так как 30 соток это ручная обработка. Тем более если под Киевом земля, это не совсем тот климат что надо винограду + эти земли можно куда выгоднее использовать.

Но у меня дача там.Продавать землю я не собираюсь,а виноградом хочу заниматься так как рыбалка и шашлык немного приелись,решил сменить хобби))) :2_8_1:

Поделиться сообщением

Но у меня дача там.Продавать землю я не собираюсь,а виноградом хочу заниматься так как рыбалка и шашлык немного приелись,решил сменить хобби))) :2_8_1:

Так Вы рассматриваете выращивание винограда как хобби? Или как небольшой бизнес? Если желаете, как многие советуют, чтобы, хобби превратилось в источник дохода - 30 соток реально маловато.

Поделиться сообщением

Так Вы рассматриваете выращивание винограда как хобби? Или как небольшой бизнес? Если желаете, как многие советуют, чтобы, хобби превратилось в источник дохода - 30 соток реально маловато.

дело даже не в том, что 30 соток мало. Просто товарный виноград в Киевской области Вы просто не вырастите. Товарный, это занчит, что кто-то будет готов его покупать для любых нужд по цене, превышающей себестоимость. А как хобби, для себя, задаром - вопросов нет, но тогда все равно, какой сорт. Хотя не представляю, куда вы будете девать НЕТОВАРНЫЙ виноград в таком количестве. Изменено пользователем passant

Поделиться сообщением

дело даже не в том, что 30 соток мало. Просто товарный виноград в Киевской области Вы просто не вырастите. Товарный, это занчит, что кто-то будет готов его покупать для любых нужд по цене, превышающей себестоимость. А как хобби, для себя, задаром - вопросов нет, но тогда все равно, какой сорт. Хотя не представляю, куда вы будете девать НЕТОВАРНЫЙ виноград в таком количестве.

Согласен можно конечно технический виноград, но сбыть по цене выше себестоимости будет не просто.

Вопрос к автору темы, почему именно в виноград решили "удариться"?

Поделиться сообщением

а под Киевом вообще будет расти нормальный виноград?

Смотря для каких целей и какой сорт, технический будет расти практически везде, а вот на реализацию - мало какие сорта. Говоря проще - не лучшее место для винограда киевская область.

Поделиться сообщением

Не пойму, что Вас держит, если Вы хотите начать, как хобби. Тем более сейчас растет спрос на органические продукты.

Поделиться сообщением

а под Киевом вообще будет расти нормальный виноград?

В 15-16 ст. Києв зокрема спеціалізувався на вирощуванні винограду (сам здивувався коли це вичитав).

Поделиться сообщением

30 сот для виноградника тим більше для ручної обробки більше ніж достатньо

- виноград буде - але пізніше, чим в Південних обл., - ціна на нього буде не велика

- сорти підійдуть здебільшого всі - потрібно дивитися на якість ґрунтів

- продати в Києві виноград по нормальній ціні буде важко, максимум здати оптом по 7-8 грн. З урахування того, що на 4-5 рік з такої території буде 6 т. винограду його нікуди за нормальні гроші не продаси. Як перевага - це пізні сорти, які будуть у вас визрівати довго - як раз на жовтень. Але в виноградарстві все залежить від погоди.

- як варіант вибрати сорти, які не транспортабельні (з далеку не привезуть) та дають дуже гарну форму ягоди/грони - якісний товарний вид інколи більше переконує покупця аніж смак. Можна продати кислий, недозрівший, в принципі здебільшого такий продається і в магазинах і на ринках. Якісний і вже повністю визрівший ні разу не бачив. )

- найти покупців в Житньому/Бесарбаці - не просто, але можна спробувати. Обзвонити ресторани, преміальні заклади харчування, тощо.

Перші гроші побачите не скоро - багато витрат на обробку саду, як фінансових так і фізичних.

"Дорогу осилит идущий". Успіху Вам!

Поделиться сообщением

30 сот для виноградника тим більше для ручної обробки більше ніж достатньо

- виноград буде - але пізніше, чим в Південних обл., - ціна на нього буде не велика

- сорти підійдуть здебільшого всі - потрібно дивитися на якість ґрунтів

- продати в Києві виноград по нормальній ціні буде важко, максимум здати оптом по 7-8 грн. З урахування того, що на 4-5 рік з такої території буде 1,5 т. винограду його нікуди за нормальні гроші не продаси. Як перевага - це пізні сорти, які будуть у вас визрівати довго - як раз на жовтень. Але в виноградарстві все залежить від погоди.

- як варіант вибрати сорти, які не транспортабельні (з далеку не привезуть) та дають дуже гарну форму ягоди/грони - якісний товарний вид інколи більше переконує покупця аніж смак. Можна продати кислий, недозрівший, в принципі здебільшого такий продається і в магазинах і на ринках. Якісний і вже повністю визрівший ні разу не бачив. )

- найти покупців в Житньому/Бесарбаці - не просто, але можна спробувати. Обзвонити ресторани, преміальні заклади харчування, тощо.

Перші гроші побачите не скоро - багато витрат на обробку саду, як фінансових так і фізичних.

"Дорогу осилит идущий". Успіху Вам!

Изменено пользователем apooo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация