Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

База фермерских хозяйств Украины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 07:54

Всем доброго времени суток! Хочу получит совет в таком вот вопросе. Дело в том что я имею базу фермерских хозяйств там более 30 тис. ФХ. База не покупная, а делала сама. Все хозяйства действующие. Теперь к самому вопросу. Компании которые продают удобрения, с/г технику... (все что нужно фермерам) нанимают на работу менеджеров по прадаже, платят им ставку (мин.зп) + % от продажи. А что если я предложу им свои услуги, я не претендую на ставку, а обойдусь только % от продажи их продукции, я думаю их бы это заинтерисовало. (я слышала это называется работа по агентскому договору) Тобиш я не делаю никаких наценок, а предлагаю продукцию по тойже цене и получаю %. Хочу узанть ваше мнение, правильно ли я подошла к этому вопросу или же это бред? Спасибо.

#2 Vitaliy33

Vitaliy33

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 13:01

Всем доброго времени суток!

Хочу получит совет в таком вот вопросе.
Дело в том что я имею базу фермерских хозяйств там более 30 тис. ФХ. База не покупная, а делала сама.
Все хозяйства действующие.

Теперь к самому вопросу.

Компании которые продают удобрения, с/г технику... (все что нужно фермерам) нанимают на работу менеджеров по прадаже, платят им ставку (мин.зп) + % от продажи.
А что если я предложу им свои услуги, я не претендую на ставку, а обойдусь только % от продажи их продукции, я думаю их бы это заинтерисовало. (я слышала это называется работа по агентскому договору) Тобиш я не делаю никаких наценок, а предлагаю продукцию по тойже цене и получаю %.

Хочу узанть ваше мнение, правильно ли я подошла к этому вопросу или же это бред?
Спасибо.

Вы эту базу опубликовывали?

#3 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 13:09

Вы эту базу опубликовывали?

Где опубликовала?
Я ее 3 года делала и вы хотите чтоб я ее так просто взяла и где-то разместила :)

Это как-бы денег стоит.
Здесь нельзя вставлять ссилкы, поищите в гугле "База фермерських господарств"
За нее просят от 2000 грн.

#4 Vitaliy33

Vitaliy33

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 13:45

Где опубликовала?
Я ее 3 года делала и вы хотите чтоб я ее так просто взяла и где-то разместила :)

Это как-бы денег стоит.
Здесь нельзя вставлять ссилкы, поищите в гугле "База фермерських господарств"
За нее просят от 2000 грн.

Я как-бы вкурсе.
"За безвозмездно" речь не идёт, спрашивал продаёте ли вы этот справочник? Ведь можно иметь записанные телефоны у себя где-то на газете и думать, что у вас есть база.

#5 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 13:59

Я как-бы вкурсе.
"За безвозмездно" речь не идёт, спрашивал продаёте ли вы этот справочник? Ведь можно иметь записанные телефоны у себя где-то на газете и думать, что у вас есть база.

Нет продавать не буду, так как думаю что больше чем 1000 грн. за нее не дадут.
Я ее делала для того чтоб в будущем зарабатывать на ней как минимум 5000-7000 грн. в мясяц.
База в Exel
1. Названий фермерского хозяйства
2. ФИО руководителя
3. Почтовый адрес
4. Номер телефона (моб. и стац.)
По данным статистики в Украине 41 тыс. хозяйств.
Но действующих наверное 35 тыс.
Я имею 30 тыс.

Я так понимаю, раз вы просите ее то я иду в правильном направлении :)

#6 Vitaliy33

Vitaliy33

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 14:47

Нет продавать не буду, так как думаю что больше чем 1000 грн. за нее не дадут.
Я ее делала для того чтоб в будущем зарабатывать на ней как минимум 5000-7000 грн. в мясяц.
База в Exel
1. Названий фермерского хозяйства
2. ФИО руководителя
3. Почтовый адрес
4. Номер телефона (моб. и стац.)
По данным статистики в Украине 41 тыс. хозяйств.
Но действующих наверное 35 тыс.
Я имею 30 тыс.

Я так понимаю, раз вы просите ее то я иду в правильном направлении :)

Я не експерт в продажах, поэтому советовать, что либо по Вашему вопросу я не могу.
Можно дополнительно предоставлять услуги, думаю что весь справочник многим не нужен, может быть даже никому, а вот отдельная информация была бы полезна. Например меня интересует племенные хозяйства КРС в Донецкой и Днепропетровской обл, вы находите таковые у себя в базе, прозваниваете, убеждаетесь, что это хозяйство ещё не обанкротилось, номера тел актуальны, и если таковы имеются предоставляете мне за N-ую сумму денег. Впринципе весь справочник вы не слили, посему можете не беспокоиться что завтра он появится в интернете.
Также с другими направлениями можно работать.

#7 Scorpio

Scorpio

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 21:04

Это то можно, только есть одно но. Пример. Вы нашли покупателя на удобрение. Есть фирма, которая занимаеться производством и продажей удобрение, кототрая Вам пообещала %. Вы делаете сделку, и производитель в следуйщий раз может обойтись без Вас, выйти напрямую на покупателя.

#8 Mi4ael

Mi4ael

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 07:05

Всем доброго времени суток!

Хочу получит совет в таком вот вопросе.
Дело в том что я имею базу фермерских хозяйств там более 30 тис. ФХ. База не покупная, а делала сама.
Все хозяйства действующие.

Теперь к самому вопросу.

Компании которые продают удобрения, с/г технику... (все что нужно фермерам) нанимают на работу менеджеров по прадаже, платят им ставку (мин.зп) + % от продажи.
А что если я предложу им свои услуги, я не претендую на ставку, а обойдусь только % от продажи их продукции, я думаю их бы это заинтерисовало. (я слышала это называется работа по агентскому договору) Тобиш я не делаю никаких наценок, а предлагаю продукцию по тойже цене и получаю %.

Хочу узанть ваше мнение, правильно ли я подошла к этому вопросу или же это бред?
Спасибо.

Ольга думаю что лучше в этой ситуации это самой продавать удобрения, технику..... Начать с малого делаешь коммерческое предложение и в бой.... Удачи!

#9 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 13:30

Это то можно, только есть одно но.
Пример. Вы нашли покупателя на удобрение. Есть фирма, которая занимаеться производством и продажей удобрение, кототрая Вам пообещала %. Вы делаете сделку, и производитель в следуйщий раз может обойтись без Вас, выйти напрямую на покупателя.

Ну и пусть, максимум что получит фирма, это 2-3 покупателя, у меня их 30 тис.

#10 Scorpio

Scorpio

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 18:39

Ольга думаю что лучше в этой ситуации это самой продавать удобрения, технику..... Начать с малого делаешь коммерческое предложение и в бой.... Удачи!

Я так понимаю,вы имеете ввиду, чтобы Ольга была посредником, проводила все через себя, зарегистрироваться как ФЛП или юр.лицо, это хорошо, и правильно,но удобрение, с/г техника, это предприятия, которые работают с НДС, а получить свид.пл.НДС...сами понимаете.

Сообщение отредактировал Scorpio: 11 April 2012 - 18:42

#11 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 06:08

Я так понимаю,вы имеете ввиду, чтобы Ольга была посредником, проводила все через себя, зарегистрироваться как ФЛП или юр.лицо, это хорошо, и правильно,но удобрение, с/г техника, это предприятия, которые работают с НДС, а получить свид.пл.НДС...сами понимаете.

Вот именно, я не хочу проводить платежи через себя.

Я вижу это так.
Я нашла клиента на удобрение, связывають с фирмой, она выставляет счет на клиента и пересылает его мне, я в свою очередь отправляю его клиенту и слежу за контролирую проплату.

5-15% от суммы которая указана в счете фирма перечисляет мне согласно агентского договора.

Я думаю, так проще и мне продавцам...

#12 Scorpio

Scorpio

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 07:50

Вот именно, я не хочу проводить платежи через себя.

Я вижу это так.
Я нашла клиента на удобрение, связывають с фирмой, она выставляет счет на клиента и пересылает его мне, я в свою очередь отправляю его клиенту и слежу за контролирую проплату.

5-15% от суммы которая указана в счете фирма перечисляет мне согласно агентского договора.

Я думаю, так проще и мне продавцам...

Это будет все запутано и долго.
Сначала клиент будет отправлять копии документов Вам, вы отправляете их фирме, которая производит удобрение, они делают счет, отправляют Вам, Вы отправляете счет клиенту. А это долго. Узнаете или поступили деньги, фирма отгружает продукцию.
Теперь что делать с оригиналами документов? отправлять напрямую...или через Вас...

Здесь можно поступить по другому. Если нормальная фирма по удобрению, которая не будет отбирать клиентов у Вас, будет платить %. Тогда Вам клиент отправляет копии документов, Вы отправляете заказ и документы в бухгалтерию, и она уже напрямую выставляет счет.
Это работа менеджера по сбыту.

Сообщение отредактировал Scorpio: 12 April 2012 - 07:58

#13 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 09:06

Здесь можно поступить по другому. Если нормальная фирма по удобрению, которая не будет отбирать клиентов у Вас, будет платить %. Тогда Вам клиент отправляет копии документов, Вы отправляете заказ и документы в бухгалтерию, и она уже напрямую выставляет счет.
Это работа менеджера по сбыту.

Можно и так.

#14 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 22:20

Думаю буду продавать, нет времени заниматся...

#15 AxMatRoss

AxMatRoss

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 12:04

Юридические нюансы - это хорошо. Но, насколько я знаю, продажа удобрений и с/х техники требует технической грамотности (я имею ввиду не продажи удобрений на рынке в пакетиках :), тут другие цифры ). Знаю что удобрениями занимаются людей с дипломом агронома(хотя конечно не всегда)... Вы уверены что такие знания у вас есть? Я имею ввиду - для работы независимым посредником. Иначе, велика вероятность "стать на грабли". Ну, а в целом, пробуйте. Желаю удачи!!!

#16 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 13:45

Юридические нюансы - это хорошо. Но, насколько я знаю, продажа удобрений и с/х техники требует технической грамотности (я имею ввиду не продажи удобрений на рынке в пакетиках :), тут другие цифры ). Знаю что удобрениями занимаются людей с дипломом агронома(хотя конечно не всегда)... Вы уверены что такие знания у вас есть? Я имею ввиду - для работы независимым посредником. Иначе, велика вероятность "стать на грабли".
Ну, а в целом, пробуйте. Желаю удачи!!!

Поэтому и решила продавать базу

#17 PrioritetA

PrioritetA

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 16:01

Ну и пусть, максимум что получит фирма, это 2-3 покупателя, у меня их 30 тис.

Оль, у Вас 30 тыс адресов, а не покупателей. То что Вы ее делали 3 года скорее недостаток (так как 3 часть уже реорганизовалась).
Ну и как продажник в с/х сфере с 8 летним стажем - писать базу хозяйств- первое чему учат менеджера))) Посещение рай. управления сельского хозяйства - и база в кармане, если еще к посещению добавить немного шоколада - база в электронном виде. То же самое и в обласном управлении, только шоколада больше).
Фирма которая продает удобрения (подчеркну - продает), СЗР, и уж тем более технику, т.е. торговая фирма - в первую очередь озаботится наличием продавцов - при чем уже готовых (за правило - наличие ДЕЙСТВУЮЩЕЙ базы) - эт можно уточнить по вакансиям на сайтах трудоустройств.
По вопросу самому продавать с/х технику и удобрения - вопрос конечно интересный. Но только те кто это Вам советовал сами не эли этот хлеб.

Можно конечно выбрать достаточно маленькую нишу, что бы с нее жить, и не беспокоится что тебя самого съедят (по Трауту ))), но это будет точно не техника, удобрения, и подобные товары)

База клиентов - это когда ты звонишь на мобильный - о те говорят - "да Николай, привет. Что хотел?)". Иначе это просто буквы с цифрами...

#18 OlgaS17

OlgaS17

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 08:11

Оль, у Вас 30 тыс адресов, а не покупателей. То что Вы ее делали 3 года скорее недостаток (так как 3 часть уже реорганизовалась).
Ну и как продажник в с/х сфере с 8 летним стажем - писать базу хозяйств- первое чему учат менеджера))) Посещение рай. управления сельского хозяйства - и база в кармане, если еще к посещению добавить немного шоколада - база в электронном виде. То же самое и в обласном управлении, только шоколада больше).
Фирма которая продает удобрения (подчеркну - продает), СЗР, и уж тем более технику, т.е. торговая фирма - в первую очередь озаботится наличием продавцов - при чем уже готовых (за правило - наличие ДЕЙСТВУЮЩЕЙ базы) - эт можно уточнить по вакансиям на сайтах трудоустройств.
По вопросу самому продавать с/х технику и удобрения - вопрос конечно интересный. Но только те кто это Вам советовал сами не эли этот хлеб.

Можно конечно выбрать достаточно маленькую нишу, что бы с нее жить, и не беспокоится что тебя самого съедят (по Трауту ))), но это будет точно не техника, удобрения, и подобные товары)

База клиентов - это когда ты звонишь на мобильный - о те говорят - "да Николай, привет. Что хотел?)". Иначе это просто буквы с цифрами...

Я 6 лет работала в Министерсте аграрной политики и поверте мне, то что есть в обласных и районных управлениях, это просто код ЕДРПОУ имя Главы хозяйства и стацыонарный телефон. И за шоколадку или даже 5 шоколадок вам никто ее не даст, если вы не имеете там знакомых.

А пло поводу прадажи оборудования и удобрений, я это уже поняла, спавсбо :)
А от насчет продажы базы, как на меня то вы ошибаетесь. В интернете парят базу за 2500 грн., я свою продаю за 300 грн. не буду врать ее купило уже 12 человек.

#19 PrioritetA

PrioritetA

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 11:24

Конечно печально, что работники министерства вынуждены заниматься такой ерундой. Вы, Оля, здесь невиновны, нас просто в такую ситуацию поставили(. В управлениях брал лично не раз, брали менеджеры, и отправляли по запросам примерно в таком формате Название/специализация/земли всего/пахотной/животноводство (если нужно - можно получить в разрезе на какой площади что выращивали последний год-2-3). По поводу что "базу" могут не дать - да, бывают случаи. После официального запроса дают со скоростью ракеты))) Хотите проверим? Написал не для того, что бы спорить, а что бы было понимание у читающих, вдруг кто то хочет сельхозреволюцию совершить - а 300 гривен как раз и нет)))) А вообще Ваш способ ненавязчивой такой продажи достоин если и не уважения, то восхищения уж точно! Желаю здравствовать!)

#20 Elvis

Elvis

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 10:08

Лично я вижу два пути. первый брать товар и искать кому продать, так как база есть. Второй это уже искать под покупателя товар (по вашей базе) Либо искать покупателя по вашей базе под конкретный товар. Припустим пришел я к вам и говорю есть 150 тон кукурузы, готов продать за енную сумму. Вы ищите клиента получаете процент. Деньги можно брать как за консультационные услуги.

#21 IPetrenko

IPetrenko

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 21:59

Наскільки я знаю в базах мінстату ще є розбивка по витратам с/г господарств на добрива, рослинництво, техніку і т.п.

#22 Dakanas

Dakanas

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2012 - 09:57

Мати базу клієнтів це добре, але це не головне. В даному випадку першочерговим є ціна, друге - знання справи - агрономія, третє підхід до клієнта. На таких три категорії і діляться клієнти, одні є експертами і їм головне найнижча ціна, другі не є експертами, їм потрібна технічна підтримка, хороший менеджер-агроном, за це вони згідні платити трохи більше, і є ще третій тип, які працюють з одним менеджером і йому не зраджують так як знають що на цю людину можна покластися. Більшість великих компаній які торгують ЗЗР, тощо, вже мають базу, і що з того, це не допомагає збільшувати продажі. Одним словом, ваша база звичайно вартує чогось, але треба оцінювати свої можливості реально.