Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
sergijakcent

Условия работы с инвестором

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане.

У меня есть сервис по ремонту телефонов. И есть знакомый который может и хочет вложить денег на открытие приемки.

Я с инвесторами не имел дела, и незнаю на каких словиях это делается. Поэтому хочу спросить людей более опытных в бизнесе чем я.

На каких условиях обычно робоют люди с инвесторами?

Поделиться сообщением

в больших делах с большими рисками инвестору 80% прибыли, в средних - 40%, в мелких (мое мнение) - 20%

Поделиться сообщением

Здраствуйте уважаемые форумчане.

У меня есть сервис по ремонту телефонов. И есть знакомый который может и хочет вложить денег на открытие приемки.

Я с инвесторами не имел дела, и незнаю на каких словиях это делается. Поэтому хочу спросить людей более опытных в бизнесе чем я.

На каких условиях обычно робоют люди с инвесторами?

Если инвестор, это на самом деле - инвестор, а не ростовщик, то работайте по схеме 50/50%. Минимум до чего вы можете опустится, так это до 40% собственной прибыли, если сумма значительная.

Поделиться сообщением

Вы не учитываете, что речь идет о том, что практически всю работу выполняет один человек... в этом случае целесообразнее отталкиваться от цифры сравнимой с процентом по ссуде, т.е. 1,5-2% в месяц от суммы инвестиций...если же идет речь о 50-50 по прибыли, тогда тот кто вкладывает и вкалывать должен!

Поделиться сообщением

хм....

А что скажите на такую схему - 30 инвестору, 70 % мне. Вложение 4-5 тис долларов, на витрины, товар, и первые месяцы оренды.

Общие ежемесячные расходы: оренда, зп продавца, стоимость купленых товаров и запчастей, другие расходы.

Общые доходы от: ремонта телефона (стоимость ремонта), продаж товаров.

Мои расходы: зп мастеру за выполненые ремонты, зп курьеру.

Всем заправляю я, инвестор ничего не делает. И ксати на своем сайте рекламирую свою филию тоже - что привлечет клиентов. Сайт рекламируется в гугл с 1000 грн в месяц.

Приемку откроем в хорошом проходном месте , небольшую. За 6 месяцов - должны уже зарабатвать.

После раскрутки места (думаю пойдет где один год, столько прошло времени на раскрутку моего главного сервиса), приемка, надеюсь, может давать прибыль чистую 1000 долларов.

Если посчитать приблизительно, то где то за 2 - 2,5 года - инвестору отобютя денюжка. Но потом то она будет ему все время капать!?

Как вы считаете справедливо или нет?

Поделиться сообщением

хм....

......

Всем заправляю я, инвестор ничего не делает.

Как вы считаете справедливо или нет?

То что говорите вы, является типичным заблуждением. Во первых вы изначально дали себе установку, что работаете вы, а инвнстор всего лишь периодически проверяет улей, нет ли там меду.

Чтобы дать вам деньги, инвестору их сначала нужно было заработать. А что бы заработать деньги нужно что? Правильно - вкалывать. Т.о. ваш инвестор В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС уже выполнил огромный объем работы и заработал деньги., которые дает вам. Получается, что свою работу он уже выполнил, а вы только планируете работать. И где гарантия того, что работать вы будете также хорошо, как и ваш инвестор и деньги не пропадут. не ваши деньги, а инвестора...

В масштабных проектах (свыше 50млн) мне приходилось видеть пропорцию 45/65 (инвестор/исполнитель), а в небольших проектах (до 2млн) 50/50 это золотой стандарт.

В отношениях с инвестором главное найти наиболее бесконфликтную схему и система "прибыль-поровну" наименее конфликтная. В свое время привлекал деньги на таких условиях и сейчас уже сам вхожу в чужие проекты по такой схеме.

Изменено пользователем Geologist

Поделиться сообщением

То что говорите вы, является типичным заблуждением. Во первых вы изначально дали себе установку, что работаете вы, а инвнстор всего лишь периодически проверяет улей, нет ли там меду.

Чтобы дать вам деньги, инвестору их сначала нужно было заработать. А что бы заработать деньги нужно что? Правильно - вкалывать. Т.о. ваш инвестор В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС уже выполнил огромный объем работы и заработал деньги., которые дает вам. Получается, что свою работу он уже выполнил, а вы только планируете работать. И где гарантия того, что работать вы будете также хорошо, как и ваш инвестор и деньги не пропадут. не ваши деньги, а инвестора...

В масштабных проектах (свыше 50млн) мне приходилось видеть пропорцию 45/65 (инвестор/исполнитель), а в небольших проектах (до 2млн) 50/50 это золотой стандарт.

В отношениях с инвестором главное найти наиболее бесконфликтную схему и система "прибыль-поровну" наименее конфликтная. В свое время привлекал деньги на таких условиях и сейчас уже сам вхожу в чужие проекты по такой схеме.

Если Вы входите в проекты на условиях 50 на 50, то у меня есть такой вопрос. Допустим идея себя неоправдала и бизнес идет в ноль или вапще неидет. Что тогда? Или прошло например 3 года, инвестор имеет право забрать сво вклад?

Поделиться сообщением

Если Вы входите в проекты на условиях 50 на 50, то у меня есть такой вопрос. Допустим идея себя неоправдала и бизнес идет в ноль или вапще неидет. Что тогда? Или прошло например 3 года, инвестор имеет право забрать сво вклад?

Сбои бывают в любой работе и инвестор понимает не хуже вас.

Например, через полгода работы вы еще не вышли на планируемую прибыль. Всегда есть реальная причина, почему этого не случилось (появился конкурент, слабая реклама, нехватка толковых сотрудников и т.п). Вы сообщаете об этом инвестору и нормальный инвестор, видя вашу открытость, добавит финансов для того, чтобы все заработало и не потерять уже вложенные деньги.

Что касается "бракоразводного" процесса, то здесь есть несколько ключевых моментов.

1) Чем больше бумаг вы составите вначале и потом, в процессе работы, тем более безболезненно произойдет расставание. Возьмите за правило - любая передача денег или имущества или каких-либо прав должна ВСЕГДА сопровождаться бумагой, подтверждающий данный факт. Пусть это будет и самая простая расписка на тетрадном листике, но сколько головных болей вам поможет избежать эта бумажка...

2) К моменту расставания с инвестором, имущество уже перестанет быть собственностью инвестора, но и вашим оно тоже не будет считаться. Все имущество будет принадлежать вашему совместному предприятию,(ООО, ЧП или договор о сотрудничестве - не важно).

Составляя договор, пусть и самый простенький, вы пишете приблизительно такой раздел:

Распределение прибыли

Данный проект предполагает участие Сторон на паритетной основе, когда прибыль распределяется 50/50.

Также предлагается приоритетная схема возврата средств инвестора, потраченных на оборудование. Начиная с первого года и до полного возврата средств инвестору, половина планируемой прибыли каждой из сторон будет удержана и направлена на погашение стоимости оборудования.

Если за образец будет взята эта схема, то к моменту расставания, человек, оставляющий имущество себе, должен выплатить второму партнеру 50% его реальной стоимости. И все счастливы..

Поделиться сообщением

В таких випадках я якщо бачу ризик проекта, то пропоную кредит замість інвестиції. Мовляв, роби із грошима що хочеш, як вважаєш, що діло вигорить, а мені в будь-якому випадку плати лише зафіксовану суму. Зазвичай, в хлопців загоряються очі і вони погоджуються.

Потім це стає дуже добрим уроком життя для них. Бо якщо не я навчу, то ще чого доброго пізніше навчить хтось інший (хто на невиплати кредитів реагує більш рішуче).

А із інвестицією я зазвичай пропоную 35/65 до повернення інвестиції мені як інвестору, і 50/50 після.

Поделиться сообщением

Geologist, а як ви знайшли свого першого інвестора? Підкажіть де їх шукати?) Є один проект який хочеться втілити в життя... І взагалі яка схема роботи з інвестором? От допустимо людина (інвестор) хоче побачити бізнес план і взнати всі нюанси, де гарантія що вона просто не шукає для себе ідею і потім не вкраде її? Якщо можна опишіть детальніше сам процес пошуку інвестора та схему роботи. Досвід хоч і не великий але є, і він позитивний - хоча звичайно великих успіхів поки що не досягнув, але в цей раз продумав все більш детально, хоча ризики завжди присутні... Хотілось би втілити це в життя, поки хтось інший цього не зробив

Поделиться сообщением

мне приходилось видеть пропорцию 45/65 (инвестор/исполнитель)

вот откуда 110% процентов? а вообще кучеряво живете 50/50 и 2 мм баксов - мечта, а не условия для многих!

Поделиться сообщением

Geologist, а як ви знайшли свого першого інвестора? Підкажіть де їх шукати?) Є один проект який хочеться втілити в життя... І взагалі яка схема роботи з інвестором? От допустимо людина (інвестор) хоче побачити бізнес план і взнати всі нюанси, де гарантія що вона просто не шукає для себе ідею і потім не вкраде її? Якщо можна опишіть детальніше сам процес пошуку інвестора та схему роботи. Досвід хоч і не великий але є, і він позитивний - хоча звичайно великих успіхів поки що не досягнув, але в цей раз продумав все більш детально, хоча ризики завжди присутні... Хотілось би втілити це в життя, поки хтось інший цього не зробив

ну поиск инвестора вообще процесс интимный:)

как звучит: а як ви знайшли свого першого інвестора :1_7_2:

Поделиться сообщением

вот откуда 110% процентов? а вообще кучеряво живете 50/50 и 2 мм баксов - мечта, а не условия для многих!

Виноват, опечатка, на самом деле это был строительный проект, где требовались серьезные деньги. Я выступал посредником с комиссией в 1,5% (по 0,7% от застройщика и от владельца земли с проектом). При больших деньгах, отношение 35/65 (инвестор/исполнитель) не является чем-то необычным, т.к. абсолютные цифры здесь достаточно внушительны.

Что касается условий 50/50, то здесь нет ничего необычного. Ведь деньги даются под проект, а не вам лично. К деньгам всегда "прилагается" человек инвестора, с хорошим бухгалтерским образованием, регулярно докладывающим своему боссу о фактическом расходовании средств. Так же не следует забывать о "специфике" общения с людьми, давшими тебе в работу приличные деньги. С той же легкостью, с какой инвестор дает деньги, он может вашу жизнь превратить в сплошной ад и организовать вам незабываемый "праздник". Конечно, это в том случае, если все пойдет совсем не так, как было задумано.

Поделиться сообщением

Начну с конца. Часто приходится слышать о том, что у кого-то есть некая идея и аналогов этому не существует и т.п. Произнося это, люди даже не понимают до конца то, что произносят. Как бы человек не был хорошо образован и изобретателен, он должен допускать мысль, что то дело, которым он только планирует заниматься, кто-то уже попробовал и бросил. Ведь это же азы бизнеса- раз этим никто не занимается, то и спрос на это близок к нулю. И наоборот, если какая-то сфера переполнена дельцами, то скорее всего, там существует повышенный спрос. И это означает, что эту тему уже раскрутили без вас и вам нужно только "умно" войти в этот бизнес и предложить то, что выделит вас с общей массы...

Любое новое начинание требует огромных усилий и связано с большими финансовыми рисками для инвестора. После нескольких "передовых" проектов, я навсегда завязал играться в Сколково.

Если хотите действительно найти инвестора, то никогда не рассказывайте басни о том, что именно вам - гению бизнеса, удалось нащупать золотую жилу. Вместо этого сто процентов своих сил потратьте на то, чтобы показать инвестору то, чем ваш проект лучше других аналогичных проектов и в чем конкретно выражается ваше конкурентное преимущество (дешевая рабочая сила, высококлассные специалисты, дешевое сырье, друг-таможенник, папа приятеля - заместитель мэра и т.п)...

Отвечая на первую часть вопроса, скажу что мало-кого убеждают чужие примеры. Мы хорошо помним только то, что сами пережили. Никто не учится на чужих ошибках, а только на своих. Это как ДТП, которое мы видим из окна своего автомобиля и говорим себе - вот, два барана, ездить не умеют. Со мной такого не случится никогда, ведь я же ас и т.п.

Не знаю как другие, но лично я предпочитаю в идею не вкладывать. Меня интересуют реально работающие проекты, в данном случае, как говорится, размер не имеет значения.

Вы должны знать, что реальному инвестору, не барыге, ваша идея и даром не нужна, ведь она без денег мыльный пузырь. Работающий бизнес - другое дело, здесь возможны варианты. Но лично я не разу не сталкивался с инвесторами, которые хотели бы тупо забрать бизнес партнера. А вот попытки тех, в кого вложили деньги, оставить инвестора "с носом", наблюдал не раз и не два.

Что касается инвестора, то хороший работающий проект, а не мертвая идея, независимо от масштаба, уже сам по себе является притягательным для инвесторов, как цветы для пчел. Если у вас есть такой проект, то вы без труда найдете нужную сумму среди родственников - близких или дальних. Ведь не бывает так, что бы ВСЯ родня была исключительно бедной или невероятно богатой. Конечно для получения нужной суммы придется задействовать весь арсенал семейной политики от влияния на тестя через жену до разговора с троюродным братом при посредничестве матери и т.п. Это самый быстрый способ получения первых инвестиций. Когда ваш проект чуть подрастет, то он уже станет интересен и более богатым людям и т.д.

Удачи!

Поделиться сообщением

Geologist можливо ви не так мене зрозуміли, я не придумав чогось унікального воно вже є, просто у нас у місті поки що не має. Звичайно ви праві - інвестор ризикує своїми кровними. Тут я стикнувся з проблемою, я готовий вкласти всі свої збереження, але цього можливо буде замало, а для кращої рентабельності потрібні більші суми, але завдяки більшому вкладенню зменшились би ризики та проект швидше б окупився. Бізнес якраз відпрацьований просто кажу що у нас його ще немає. Ну і на жаль так і не почув де шукати потенційного інвестора? Думаю тут на форумі його я не знайду на жаль

Поделиться сообщением

Geologist можливо ви не так мене зрозуміли, я не придумав чогось унікального воно вже є, просто у нас у місті поки що не має. Звичайно ви праві - інвестор ризикує своїми кровними. Тут я стикнувся з проблемою, я готовий вкласти всі свої збереження, але цього можливо буде замало, а для кращої рентабельності потрібні більші суми, але завдяки більшому вкладенню зменшились би ризики та проект швидше б окупився. Бізнес якраз відпрацьований просто кажу що у нас його ще немає. Ну і на жаль так і не почув де шукати потенційного інвестора? Думаю тут на форумі його я не знайду на жаль

.

Читайте уважно. Ви вже живете серед інвесторів - ваших близьких та рідні. Якщо ви скажете, що серед вашої рідні немає людей, спроможних дати вам в роботу потрібну суму, то це означає, що ви маєте дуже хибне уявлення про своїх родичів.

Стосовно того, що з більшою сумою ваш проект скоріше окупиться, то як ви можете так впевнено говорити про те, що навіть ще не почали робити? Ще більш дивним виглядає ваше уявлення про те, що рентабельність залежить більш за все від первинних інвестицій.

Поделиться сообщением

.

Читайте уважно. Ви вже живете серед інвесторів - ваших близьких та рідні. Якщо ви скажете, що серед вашої рідні немає людей, спроможних дати вам в роботу потрібну суму, то це означає, що ви маєте дуже хибне уявлення про своїх родичів.

Стосовно того, що з більшою сумою ваш проект скоріше окупиться, то як ви можете так впевнено говорити про те, що навіть ще не почали робити? Ще більш дивним виглядає ваше уявлення про те, що рентабельність залежить більш за все від первинних інвестицій.

Поясню, якщо купити нерухомість то тоді не прийдеться платити оренди, а також зменшуються ризики коли орендодавець побачивши що бізнес йде на ура просто підніме оренду. Я з вами згідний що потрібно шукати інвесторів серед родичів, перший свій бізнес так і починав - гроші повернув. Зараз готові позичити гроші, проте їх не вистачить на покупку нерухомості. Брати в кредит під 18% річних це не варіант. Я як і автор теми хотів би дізнатись цілком конкретні речі:

1) де шукати інвестора

2) як з ним працювати

Було б добре якби ці відповіді прозвучали в даному топіку, на рахунок родичів я вже писав таких грошей у них немає, є ще варіанти? Я просив розказати з власного досвіду яка схема роботи з інвестором. Якщо не хочете або не знаєте як відповісти то так і скажіть, бо переливати з пустого в порожнє я не бачу сенсу, універсальних порад мені вже надавали всі кому не лінь :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Nitroglicerun

Поделиться сообщением

Якщо не хочете або не знаєте як відповісти то так і скажіть, бо переливати з пустого в порожнє я не бачу сенсу,

Зрозумів, замовкаю! (по відношенню до вас, звичайно)

Поделиться сообщением

Зрозумів, замовкаю! (по відношенню до вас, звичайно)

А жаль, думав вам є що сказати. Невже не хочеться помогти іншим? Коли почав свою першу справу створив тему і по ходу описував всі нюанси щоб була хоч якась користь для таких як я (без досвіду) - не розумію чому іншим так важко поділитись своїм досвідом. Всі експерти хочуть або грошей або шукають якусь вигоду для себе. Про мораль чогось у нас всі забувають. Яка тоді користь з цього форуму коли одні шукають лише вигоду для себе, а інші так і залишаються без відповіді :wacko: Ну і ладно :2_2_2:

Поделиться сообщением

Я як і автор теми хотів би дізнатись цілком конкретні речі:

1) де шукати інвестора

2) як з ним працювати

Було б добре якби ці відповіді прозвучали в даному топіку, на рахунок родичів я вже писав таких грошей у них немає, є ще варіанти? Я просив розказати з власного досвіду яка схема роботи з інвестором. Якщо не хочете або не знаєте як відповісти то так і скажіть, бо переливати з пустого в порожнє я не бачу сенсу, універсальних порад мені вже надавали всі кому не лінь :icon_mrgreen:

Geologist, напрасно неоднократно говорите о родных, друзьях и т.д. Были бы у них деньги, вопрос не поднимался.

Nitroglicerun! Инвесторов ищут в банках. Там есть отделы по инвестированию. Также, их можно искать в крупных коммерческих фирмах. Любых. В различных финансово-инвестиционных компаниях. Среди деловых и состоятельных личностей, индивидуально. Я ответил на 1)вопрос?

Я, в свое время, работал с инвестором, так сам выбрал из доступного окружения, серьезного и состоятельного (со слухов, со слов и по внешним показателям так решил- не ошибся) человека. Хорошо подготовился, очень хорошо и при личной встрече (сегодня, наверно, я бы к нему не добрался) предложил свою идею. Заинтересовал сначала, потом пришел к нему, все разложил, убедил и все пошло.

Что хочу сказать... Не знаю, откуда такие расклады 50/50 или 35/65, не верю. Просто не верю в их правдивость.

Вы идете к инвестору с чем? с идеей. Сколько вы готовы вложить своих кровных- ничего. Почему считаете, что инвестор, вкладывая все, беря на себя весь финансовый риск, должен идти 50/50 или 35/65? Соглашайтесь на меньшее, на 20%, на 10%. Вы, из идеи будете что-то иметь. Посчитаете, что мало, договор не состоится, доживете до своего конца, со своей несбыточной идеей. Инвестор, финансовый делец, умножающий свой капитал. Ему ваша идея не нужна, нужно вернуть свои и с хорошей прибылью. Он не будет воровать вашу идею. Ему нужны только деньги. Он финансист.

Вот есть дельцы, прикрываются под инвестора, эти просто будут всеми способами стараться воспользоваться вашей идеей. У определенной части людей есть деньги, которые, заработав "вчера", "сегодня не знают, куда их вложить. Сколько их, здесь, на форуме ищут любые идеи. Переваривают по крупицам, анализируют, в надежде применить.

Как их распознать, только своей интуицией, чутьем, да чрезмерным любопытством к самой идеи, а не финансовым гарантиям. В разговорах будете сами и все остальные вам не советчики.

Остальное...позже

Изменено пользователем OPP

Поделиться сообщением

Geologist, напрасно неоднократно говорите о родных, друзьях и т.д. Были бы у них деньги, вопрос не поднимался.

Nitroglicerun! Инвесторов ищут в банках. Там есть отделы по инвестированию. Также, их можно искать в крупных коммерческих фирмах. Любых. В различных финансово-инвестиционных компаниях. Среди деловых и состоятельных личностей, индивидуально. Я ответил на 1)вопрос?

Я, в свое время, работал с инвестором, так сам выбрал из доступного окружения, серьезного и состоятельного (со слухов, со слов и по внешним показателям так решил- не ошибся) человека. Хорошо подготовился, очень хорошо и при личной встрече (сегодня, наверно, я бы к нему не добрался) предложил свою идею. Заинтересовал сначала, потом пришел к нему, все разложил, убедил и все пошло.

Что хочу сказать... Не знаю, откуда такие расклады 50/50 или 35/65, не верю. Просто не верю в их правдивость.

Вы идете к инвестору с чем? с идеей. Сколько вы готовы вложить своих кровных- ничего. Почему считаете, что инвестор, вкладывая все, беря на себя весь финансовый риск, должен идти 50/50 или 35/65? Соглашайтесь на меньшее, на 20%, на 10%. Вы, из идеи будете что-то иметь. Посчитаете, что мало, договор не состоится, доживете до своего конца, со своей несбыточной идеей. Инвестор, финансовый делец, умножающий свой капитал. Ему ваша идея не нужна, нужно вернуть свои и с хорошей прибылью. Он не будет воровать вашу идею. Ему нужны только деньги. Он финансист.

Вот есть дельцы, прикрываются под инвестора, эти просто будут всеми способами стараться воспользоваться вашей идеей. У определенной части людей есть деньги, которые, заработав "вчера", "сегодня не знают, куда их вложить. Сколько их, здесь, на форуме ищут любые идеи. Переваривают по крупицам, анализируют, в надежде применить.

Как их распознать, только своей интуицией, чутьем, да чрезмерным любопытством к самой идеи, а не финансовым гарантиям. В разговорах будете сами и все остальные вам не советчики.

Остальное...позже

Дякую за відповідь. У мене друзі найшли інвестора зараз сидять просто як продавці. Для мене це не вихід тому що якщо я буду мати зарплату дві тисячі грн то так і не зможу стати власником даного бізнесу. У мене є гроші на обладнання та мінімальний ремонт приміщення. Хіба ще такий варіант як я орендую приміщення дивлюсь які каси, рахую чисту виручку в кінці місяця і тоді вже думаю чи варто брати кредит на нерухомість чи ще щось придумати - можливо тоді легше буде знайти потрібну людину. Дякую вам за відповідь, згідний на рахунок того що інвестор не буде працювати 50 на 50 (ставлю себе на його місце). Хоча можливо там де крутяться більші гроші все по іншому тут думаю Geologist мало б бути видніше

P.S Допустимо я погодився на 20 чи 10% бачу що йде все добре і захочу взяти кредит і викупити дане приміщення, тоді може бути проблема бо інвестор не буде зацікавлений в такому розкладі? Скоріш за все підніме ціну на нерухомість. Ви складали договір? Якщо так що саме які моменти там прописували?

Изменено пользователем Nitroglicerun

Поделиться сообщением

Дякую за відповідь. У мене друзі найшли інвестора зараз сидять просто як продавці. Для мене це не вихід тому що якщо я буду мати зарплату дві тисячі грн то так і не зможу стати власником даного бізнесу. У мене є гроші на обладнання та мінімальний ремонт приміщення. Хіба ще такий варіант як я орендую приміщення дивлюсь які каси, рахую чисту виручку в кінці місяця і тоді вже думаю чи варто брати кредит на нерухомість чи ще щось придумати - можливо тоді легше буде знайти потрібну людину. Дякую вам за відповідь, згідний на рахунок того що інвестор не буде працювати 50 на 50 (ставлю себе на його місце). Хоча можливо там де крутяться більші гроші все по іншому тут думаю Geologist мало б бути видніше

P.S Допустимо я погодився на 20 чи 10% бачу що йде все добре і захочу взяти кредит і викупити дане приміщення, тоді може бути проблема бо інвестор не буде зацікавлений в такому розкладі? Скоріш за все підніме ціну на нерухомість. Ви складали договір? Якщо так що саме які моменти там прописували?

Попробую ответить на вопрос вверху и на вопрос 2) як з ним (инвестором) працювати.

Сначала определитесь, что вы хотите от внедрения свое идеи. Получить за это деньги, иметь работу, ЗП и % от прибыли или быть собственником работающей идеи. Исходя из этого, и будете строить свои переговоры с потенциальными инвесторами.

Инвестор всегда хочет просто иметь на много больше, чем вкладывает. Теперь идите обратно.

Хотите получить деньги, оговариваете сумму и предлагаете ему последовательный порядок, выплачивания ваших денег, по ходу развития работающей идеи. Обычно инвесторы не занимаются внедрением, они финансисты. Допустим, он берет себе идею, а вам деньги. Инвестор не согласится вам делать оплату, пока идея не будет давать прибыль, пока не вернет свои. Вот здесь предлагается и применяется 10,20,50,90% вам, а остальные ему. Важен вопрос, когда будут начинаться эти выплаты.

Хотите иметь работу, ЗП и % от прибыли. Говорите об этом инвестору. Занимаемая ключевая должность, ответственность, сроки, перспективы и общие выгоды. ЗП будет, согласно штатного расписания идеи. Указываете, на свои ожидаемые 50,20 или 10%%, с прибыли за идею. Будете всегда заинтересованы в высокой рентабельности результатов идеи. Этот процент можете иметь, пока идея будет существовать или другое, это согласно договора.

Желаете быть собственником работающей идеи. Предлагаете инвестору самостоятельное внедрение и дальнейшую деятельность идеи. Все под его контролем, до полного расчета. Ему сумму возврата инвестиций в 2,3,5,10 раз превышающую инвестицию. Указываете сроки выплаты(обычно, после ввода идеи в действие), начало и завершения расчета. Вот в этом случае, возможно, понадобится и поддержка кредитом.

Даже из этого понятно, что договор носит чисто индивидуальный характер. Все сказанное, должно быть потом на бумаге.

Сам договор составить не сложно, вопрос, на сколько, он будет юридически сильным. Вы должны этим договором защитить себя и свою идею, от рисков и различных подвохов. Это экономические, финансовые и юридические тонкости. Составлять, конечно, нет смысла, а вот поковыряться и найти подводные камни могу.

Nitroglicerun! Может, будем говорить более предметно? Уж очень эти объяснения длинные, т.к. не знаю о чем разговор. Получается как лекция, а я не по этим делам. Может на личку? Или продолжать.......как? Хотел на 2 вопрос ответить. Так, как?

Да, друзьям вашим, конечно надо изменять условия договора. Вы это уже поняли?!!

Поделиться сообщением

Nitroglicerun! Может, будем говорить более предметно? Уж очень эти объяснения длинные, т.к. не знаю о чем разговор. Получается как лекция, а я не по этим делам. Может на личку? Или продолжать.......как? Хотел на 2 вопрос ответить. Так, как?

Да, друзьям вашим, конечно надо изменять условия договора. Вы это уже поняли?!!

Відписав вам в ПП

До речі інвестор мінімізує свої ризики тим що купує нерухомість і в разі чого може її продати або ж здати в оренду. Обладнання, ремонт приміщення і організацію роботи беру на себе повністю, з правом викупу приміщення

Поделиться сообщением

Відписав вам в ПП

До речі інвестор мінімізує свої ризики тим що купує нерухомість і в разі чого може її продати або ж здати в оренду. Обладнання, ремонт приміщення і організацію роботи беру на себе повністю, з правом викупу приміщення

Инвестор, вкладывающий в недвижимость, просто кредитор. Инвестиции, о которых все пытаемся говорить, это вкладывание финансовых средств в новое, действующее, но производящее, к примеру, реконструкцию, модернизацию или увеличение мощностей производства. Инвестор, как конечный результат, ожидает, кроме возврата вложений, получения высокой % прибыли,претендует на долю с прибыли места инвестиций и доминирующее право собственности на результат инвестиции. В разных случаях разные достижения, но за свой риск инвестор имеет..правильно.

Поделиться сообщением

Лично у меня опыта привлечения инвестиций нет(кредит надеюсь не инвестиция?) но есть кое-какой опыт нажитый на чужих ошибках.Ни в коем случае не нужно привлекать инвестора для покупки недвижимости,оборудования или техники.Практически любой инвестор захочет иметь права или часть прав на имущество и тогда действительно возникают большие проблемы.Деньги нужно привлекать в бизнес а на что вы их потратите это уже должно быть ваше дело. Еще одна проблема предпринимателей привлекающих инвестиции-это неумение просчитать все расходы.Поэтому и получается что он вынужден гасить их из своей прибыли.В большинстве случаев конечно здесь сказывается отсуствие опыта ведения бизнеса или неумение договариваться.

Поделиться сообщением

Что касается условий 50/50, то здесь нет ничего необычного.

не "необычно", если инвестиции, как оборотные средства в уже отлаженный бизнес... а на стартап никто 50/50 не ходит :2_8_1:

Поделиться сообщением

не "необычно", если инвестиции, как оборотные средства в уже отлаженный бизнес... а на стартап никто 50/50 не ходит :2_8_1:

Я вхожу, если вижу перспективу. Перспектива важнее того, насколько отлажен бизнес у моего будущего партнера сейчас.

В проектах, где уже я привлекаю средства, я тоже работаю по той же схеме.

Надо помнить, что вступая в отношения с инвестором вы не милостыню у него просите, а предлагаете равноправное партнерство. Он дает деньги, а вы свои знания, идею, труд и т.п. Процент распределения прибыли прямо указывает на то, сколько у вас прав.

До кризиса у меня было свое рекламное агенство. Зарплата нанятым сотрудникам платилась по схеме -оклад 200долл+ 5%от прибыли. Через год работы тем же сотрудникам уже предлагалась схема- оклада нет, а только 40%от прибыли. При второй схеме производительность сразу же взлетала до небес, потому что была мотивация, молодые ребята, большей частью заочники, зарабатывали по 2-3 тыс.долл. в месяц. Было хорошо и фирме и моим нанятым работникам, ведь подгонял их теперь не я, а реальная возможность зарабатывать столько, сколько сможешь..

Мои менеджеры ничего не вкладывали в мой бизнес, а получали 40% от прибыли. Так я оценивал тогда их труд.

Подобный подход к труду других людей сохранился у меня и сейчас - нельзя ставить в ничто труд партнеров. Если тебя душит жаба делиться прибылью 50/50, то не проще ли тупо нанять менеджеров на условиях 40/60 или даже 20/80 и радоваться что все твое..

Действуя с позиции силы и, постоянно обжимая партнера в процентах, можно просто угробить любой бизнес..

Поделиться сообщением

Я вхожу, если вижу перспективу. Перспектива важнее того, насколько отлажен бизнес у моего будущего партнера сейчас.

В проектах, где уже я привлекаю средства, я тоже работаю по той же схеме.

Надо помнить, что вступая в отношения с инвестором вы не милостыню у него просите, а предлагаете равноправное партнерство. Он дает деньги, а вы свои знания, идею, труд и т.п. Процент распределения прибыли прямо указывает на то, сколько у вас прав.

До кризиса у меня было свое рекламное агенство. Зарплата нанятым сотрудникам платилась по схеме -оклад 200долл+ 5%от прибыли. Через год работы тем же сотрудникам уже предлагалась схема- оклада нет, а только 40%от прибыли. При второй схеме производительность сразу же взлетала до небес, потому что была мотивация, молодые ребята, большей частью заочники, зарабатывали по 2-3 тыс.долл. в месяц. Было хорошо и фирме и моим нанятым работникам, ведь подгонял их теперь не я, а реальная возможность зарабатывать столько, сколько сможешь..

Мои менеджеры ничего не вкладывали в мой бизнес, а получали 40% от прибыли. Так я оценивал тогда их труд.

Подобный подход к труду других людей сохранился у меня и сейчас - нельзя ставить в ничто труд партнеров. Если тебя душит жаба делиться прибылью 50/50, то не проще ли тупо нанять менеджеров на условиях 40/60 или даже 20/80 и радоваться что все твое..

Действуя с позиции силы и, постоянно обжимая партнера в процентах, можно просто угробить любой бизнес..

Практикуем такое же начисление ЗП. Только проценты от валовой прибыли: доход- материалы=15-30%% на ЗП(зависит от материалоемкости). От прибыли накладно. Посвящение в "кухню" состояния фирмы, посчитали не нужным и лишним. Зачем всем работникам знать чего, когда и сколько.

Вступая в отношение с инвестором с одной идеей, он не согласится с вами 50/50.( по теме, разговор об инвесторе и инвестициях, с нуля). У носителя идеи нет, абсолютно ни каких рисков. При внедрении идеи с отрицательным результатом, он ни чего не теряет. Долевого участия нет. Инвестор берет на себя все риски, страховки, ошибки, ВСЕ! Поэтому 10% это просто хорошо, а 20% замечательно, при 30% можно инвестору ставить свечку, в знак благодарности.

Можете это рассмотреть по-другому. Любая идея имеет свою цену. Инвестор должен с идеи сделать расчеты, смету, анализы, исследования, определить и применить страховки от рисков, и само внедрение. Регистрацию и прочую гос.процедуру. Посмотрите стоимость идеи и с другой стороны затраты инвестора. Переведите обе части в проценты. Сколько у кого? Вам инвестор даст проценты, на весь период деятельности идеи. Может, конечно, и предложить фиксированные сроки.

Вот добавить к идеи, свое частичное финансирование, залог недвижимости, гарантии или поручительства на определенную часть, тогда можете говорить с инвестором о более емких правах и процентах.

10-20%% от прибыли деятельности фирмы, это не 40% от прибыли на ЗП, по результатам деятельности одного менеджера. Правильно? Суммы очень разные. Их(10-20%%), можно получать и, не принимая участия в дальнейшей работе, после внедрения идеи. В своем роде, как дивиденды от акций.

Изменено пользователем OPP

Поделиться сообщением

... Поэтому 10% это просто хорошо, а 20% замечательно, при 30% можно инвестору ставить свечку, в знак благодарности......

10-20%% от прибыли деятельности фирмы, это не 40% от прибыли на ЗП, по результатам деятельности одного менеджера. Правильно? .....

Хочу, чтобы данная тема не превращалась в спор глухого с немым, а была тем местом, где каждый говорит о СВОЕМ опыте. Мне очень интересно читать о том, как другие люди работают в похожих проектах.

Чтобы было проще понять, почему я не обжимаю партнера до 30% или унизительных по-сути 10-20%, нужно представить фирму, которая состоит из владельца и одного менеджера. Прибыль фирмы составляют те, контракты, что подписал этот менеджер. Не вкладывая ничего, кроме своего труда, с чистой прибыли менеджер получает 40%, а владелец - 60%. Менеджер это всего-лишь нанятый работник, не связанный жестким финансовыми обязательствами со мной. В любой момент он может встать и уйти и не будет никому ничем обязан. Ну у меня работало два десятка менеджеров и что это меняет?

Почему же своего партнера, не менеджера, а именно партнера, я должен ставить в более неравное положение, чем нанятого менеджера, бросая ему кость в виде 10-20%. Он что в два раза меньше рискует, чем нанятый менеджер? Или меньше работает?

Также заметил, что чем выше процент я даю партнеру, тем производительнее он работает и больше инициативы берет на себя. Совсем недавно запустили с нуля очередной проект по переработке сельхозпродукции именно по схеме 50/50. Проект был по сути старт-ап. Запустили производство и однажды я был очень удивлен, что мой партнер текущие расходы совместного производства начал оплачивать со своих средств. По моему мнение это произошло потому, что он почувствовал себя равноправным партнером, именно партнером, а не натятой рабочей лошадкой. Уверен, что при распределении 10/90 у него вряд ли возникло бы желание вкладывать свои средства в проект.

Не следует забывать о том, что "специфическое" распределение прибыли с жестким перекосом в сторону инвестора, как правило вытекает из желания получить побольше(в народе это называется жадностью). Но, как известно, скупой плати дважды. При мизерном проценте вы сами подталкиваете партнера к тому, чтобы он начал вас дурить. Не сомневайтесь, при желании обмануть вас, это не составит большого труда. Пройдено неоднократно.

Такие вот мысли и такой подход у меня. Охотно соглашусь, что есть и другие прекрасно работающие схемы сотрудничества. Интересно будет почитать об ином опыте.

Поделиться сообщением

Хочу, чтобы данная тема не превращалась в спор глухого с немым, а была тем местом, где каждый говорит о СВОЕМ опыте. Мне очень интересно читать о том, как другие люди работают в похожих проектах.

Обсуждался вопрос об инвесторах. Перевели о партнерстве. Очень интересно, согласен. Согласен и с тем, что в этом случае прибыль по процентам распределяется в других соотношениях. Но тема, поднятая автором:

На каких условиях обычно работают люди с инвесторами?

Вот уж действительно похоже на спор глухого с немым. я высказываюсь по поднятой теме, а вы.....

Нет, не спорю, даже и не пытаюсь, и не поддержу. Это, так, к слову.

Мне тоже, =очень интересно читать о том, как другие люди работают в похожих проектах.=

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация