Перейти к содержимому

Фотография

франчайзинг по украински

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 03:14

Месяц назад на горизонте нарисовался человек у которого я хотел купить 10 тонн брикетов из соломы. По 800 гривен тонна. В инете он уже продавал, судя по объявлению. Действительность оказалась прозаичнее. Собрав 2000 тонн соломы человек не мог делать брикеты ввиду отсутствия сушилки этой самой соломы. Ту что он нашел стоила порядка 120 тысяч гривен. И я ему предложил свою за 50000, с учетом того что часть возьму брикетом. На форуме как раз подняли тему франшизы. И я решил попробовать. Всё таки человек экономил 70 тысяч на сушилке и у него запускался процесс. Он с сыном моментально приехал ко мне на производство. Ознакомился и ему понравилось, хотя я всё ему показал и рассказал таким образом, что показанное работать не будет. Про франшизу ничего не говорили. Человек уехал сказав, что сушка ему нужна, он её обязательно возьмет, я могу приступать. Услышав о предоплате, он пообещал как только уберет подсолнух, сразу оплатить половину. Я конечно в этом направлении и пальцем не пошевелил. Каждый день он интересовался как идут дела. Было много рассказов как и почему ему нужна сушка - брикеты банально годились по качеству только коту под хвост. Тут еще подсолнух не созрел. Тупиковая ситуация. И тут я рискнул и рассказал ему о франшизе. Предложил пять процентов от оборота. В этот год - 16 тысяч гривен. На 10 лет. Без оплаты за оборудование. Человек думал неделю. Процесс производства брикетов стоит, клиентов много. Через неделю я позвонил, хотя и понимаю, что не надо. И началась бодяга. Сначала он сказал о том, что у меня вентилятор стоит 5 тысяч гривен, а он нашел за 1800, хотя и не знает какой надо искать. Есть вентиляторы и за 100 гривен. Я его спросил - при чём тут это? Оказалось я его дурю. По его мнению. Затем оказалось, что он в инете нашел сушку сделай сам и я ему не нужен. Незнаю делал он сушку не делал, но брикетов у него нет, а солома на улице начинает гнить. Почему он не пошел на такие условия франшизы? Ведь запускалось производство. Сушка передавалась БЕСПЛАТНО. В течении трех лет он отдавал бы за сушку, хотя окупилась бы она в первую неделю. Производительность оборудования 36 тонн в сутки, рентабельность 50 процентов, 15 тысяч гривен доход в сутки. Покупатели есть, полно.Я бы ему организовал продажу брикетов своим покупателям. Не могу понять, почему он на это не пошел. Неужели на фоне 800 тысяч прибыли - 16 -это много? Кто - то работает по франшизе? На каких условиях? Человек предложил мне другое. Я передаю ему сушилку, он смотрит как она работает и расплачивается со мной. Неизвестно когда. Нормальный вариант очень для него и не приемлимый для меня. Вот такие у нас фермеры. То что их, сушек, работает с десяток- не аргумент.

Сообщение отредактировал Farmers: 16 September 2011 - 03:22

#2 XmeJI

XmeJI

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 07:41

Есть такие экземпляры с еврейской натурой. Придет к тебе, покажет заинтересованность, попросит ему все подробно рассказать что и как. А потом ищет где есть дешевле. Вообщем все они одинаково заканчивали. У этого товарища как видимо товар просто сгнил на улице,ожидая хоть каких-то действий(

#3 Lakotel

Lakotel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 09:41

Думаю, это не совсем франчайзинг т.к. речь шла лишь только об одной единице оборудования и передаче собственных клиентов. К слову, обычно францайзинг дается под фиксированный платеж, а не процент. В первую очередь включает бренд, о котором заботится и продвигает франчайзер. Оборудование и методика, занимает важное место, но второе. Ну и наверняка этот человек был в принципе далек не столько от модели франчайзинга, сколько от того, чтобы в принципе с кем-то делиться. Хотя практика показывает, что лучше поделиться процентом, чтобы оба участника были заинтересованы в результате, нежели продать и забыть.

#4 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 10:05

Думаю, это не совсем франчайзинг т.к. речь шла лишь только об одной единице оборудования и передаче собственных клиентов. К слову, обычно францайзинг дается под фиксированный платеж, а не процент. В первую очередь включает бренд, о котором заботится и продвигает франчайзер. Оборудование и методика, занимает важное место, но второе. Ну и наверняка этот человек был в принципе далек не столько от модели франчайзинга, сколько от того, чтобы в принципе с кем-то делиться. Хотя практика показывает, что лучше поделиться процентом, чтобы оба участника были заинтересованы в результате, нежели продать и забыть.

Согласен, что не совсем франчайзинг. Может лизинг. Мы с ним ничего не обсуждали по деньгам, я предложил и всё. И я ведь был бы заинтересован и в сушке и в сбыте. Получается что я сейчас теряю почти 35 тысяч, за первый год. Он что теряет? И ничего.
Не могу понять, что ему надо. Что предложить?

#5 olgerd

olgerd

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 10:29

Согласен, что не совсем франчайзинг. Может лизинг.

То что Вы предлагали - точно не франчайзинг, т.к. он подразумевает, прежде всего, наличие зарегистрированной торговой марки.
По поводу лизинга - а кому принадлежало бы это оборудование, если бы человек согласился на ваши условия?
Ну и, конечно, загадывать на 10 лет вперед в нашей-то стране крайне рискованно, тем более фиксируя как-то годовой платеж, тем более - в гривнах...

#6 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 13:49

То что Вы предлагали - точно не франчайзинг, т.к. он подразумевает, прежде всего, наличие зарегистрированной торговой марки.
По поводу лизинга - а кому принадлежало бы это оборудование, если бы человек согласился на ваши условия?
Ну и, конечно, загадывать на 10 лет вперед в нашей-то стране крайне рискованно, тем более фиксируя как-то годовой платеж, тем более - в гривнах...

Зарегистрирована торговая марка - теплогенератор Бизон. Оборудование принадлежало бы человеку, он бы за его сохранность отвечал, и скорее всего платил бы за ремонт мне. Годовой платеж не в гривнах - 5 процентов от объема продаж, на 20011 год было бы 16000 гривен. Учтите что это не получилось - только теория. Попытка - неудачная.
Вопрос - почему? Я придумал конструкцию, которая работает, я предоставил бы это оборудование. Наладил бы оборудование. У человека бы запустился процесс, сегодня звонил - простаивает - солома мокрая. Если не запустит - огромные убытки, порядка миллиона упущенной выгоды и еще на полмиллиона стоимость оборудования.
На каких бы условиях согласились бы вы?

Сообщение отредактировал Farmers: 16 September 2011 - 13:50

#7 olgerd

olgerd

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 14:05

Вопрос - почему?

Вопрос скорее риторический...
На мой взгляд, схема крайне неудобная, причем, как для вас, так и для покупателя... Ну что это за привязка к "объемам продаж"? А если он работать вообще не будет? Или наоборот, так попрет, что объемы будут ого-го? Как вы вообще собрались его объемы контролировать?
Я сам занимаюсь продажей оборудования (пищевого) и никогда не ведусь на обещания заплатить "больше, НО частями" или "потом", потому как на 100% уверен, что никто потом ничего платить не будет. И вовсе не от того, что он такой непорядочный. Просто, по большей части, все эти "начинающие бизнесмены" слабо себе представляют, что такое производственный бизнес и уверены, что прибыль будет сразу, причем, та что у них на калькуляторе получаетя, поэтому и готовы на любые условия, лишь платить "потом". Кстати, некоторые из них через годик другой, а то и раньше, звонят и робко узнают, не могли бы мы выкупить это оборудование назад, ну хоть за полцены, потому что толком они на нем так и не поработали... И очень сильно благодарят, когда мы соглашаемся))
Поэтому я придерживаюсь правила "ничто так не укрепляет веру в клиента, как стопроцентная предоплата"...

#8 Lakotel

Lakotel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 14:18

Зарегистрирована торговая марка - теплогенератор Бизон. Оборудование принадлежало бы человеку, он бы за его сохранность отвечал, и скорее всего платил бы за ремонт мне. Годовой платеж не в гривнах - 5 процентов от объема продаж, на 20011 год было бы 16000 гривен. Учтите что это не получилось - только теория. Попытка - неудачная.
Вопрос - почему? Я придумал конструкцию, которая работает, я предоставил бы это оборудование. Наладил бы оборудование. У человека бы запустился процесс, сегодня звонил - простаивает - солома мокрая. Если не запустит - огромные убытки, порядка миллиона упущенной выгоды и еще на полмиллиона стоимость оборудования.
На каких бы условиях согласились бы вы?

Нам очень тяжело судить. Вам детали намного виднее. Посмотрите глазами клиента, попытайтесь понять какие у него сейчас альтернативы, приоритеты и возможности. У меня складывается впечатления, что вы что-то упускаете из виду. Что-то важное. И если то над чем идет бизнес - продажа оборудования, тогда действительно нужно рассматривать это с позиции лизинга или кредита. Отдайте человеку в аренду вашу сушку на один сезон или месяц. Наконец, пусть берет бесплатно, посушит и отдаст. Понравится на след. сезон придет и купить. Но судя по всему делится оборотом он просто не хочет, да и здесь это не совсем уместно. Оборотом/прибылью могут делиться люди, которые вместе работают. Франчайзинг это система, её нужно внимательно изучать. чтобы реализовать в полной мере, иначе только название. Сейчас складывает такая ситуация, когда это слово часто употребляется, но по сути это ни есть франчайзинг. Забудьте, человеку нужна сушка, у вас она есть. Продайте, нет денег - в аренду/рассрочку, нет уверенности - дайте попробовать. Предложите высушить его сено как услугу, сделайте часть работы бесплатно. Он продаст - поделиться. Идите впереди с тем, чтобы что-то от себя давать/отдавать. Вы уверены, что он вас не обманет, а он возможно нет. Поработаете над чем-то вместе, дальше виднее и проще будет. Нужно очень много вложить, чтобы сделать одну продажу. Но вы отдаете сушку, а он деньги, при равной цене, деньги намного более ликвидный товар, поэтому сомнения всегда возникают у покупателя и никогда у продавца (он то всегда готов).

Сообщение отредактировал Lakotel: 16 September 2011 - 14:21

#9 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 18:07

Вопрос скорее риторический...
На мой взгляд, схема крайне неудобная, причем, как для вас, так и для покупателя... Ну что это за привязка к "объемам продаж"? А если он работать вообще не будет? Или наоборот, так попрет, что объемы будут ого-го? Как вы вообще собрались его объемы контролировать?
Я сам занимаюсь продажей оборудования (пищевого) и никогда не ведусь на обещания заплатить "больше, НО частями" или "потом", потому как на 100% уверен, что никто потом ничего платить не будет. И вовсе не от того, что он такой непорядочный. Просто, по большей части, все эти "начинающие бизнесмены" слабо себе представляют, что такое производственный бизнес и уверены, что прибыль будет сразу, причем, та что у них на калькуляторе получаетя, поэтому и готовы на любые условия, лишь платить "потом". Кстати, некоторые из них через годик другой, а то и раньше, звонят и робко узнают, не могли бы мы выкупить это оборудование назад, ну хоть за полцены, потому что толком они на нем так и не поработали... И очень сильно благодарят, когда мы соглашаемся))
Поэтому я придерживаюсь правила "ничто так не укрепляет веру в клиента, как стопроцентная предоплата"...

Полностью вас поддерживаю насчет полной оплаты, так и действую. Если оборудование уехало без части оплаты - всё денег не видать. Друг с военного училища и тот 40 тысяч год как должен, ровно столько сколько был должен когда оборудование отправилось к нему. Понимаю, что схема моя проста и возможно тупа. Но лучше не придумал.

#10 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 18:21

Нам очень тяжело судить. Вам детали намного виднее. Посмотрите глазами клиента, попытайтесь понять какие у него сейчас альтернативы, приоритеты и возможности. У меня складывается впечатления, что вы что-то упускаете из виду. Что-то важное. И если то над чем идет бизнес - продажа оборудования, тогда действительно нужно рассматривать это с позиции лизинга или кредита. Отдайте человеку в аренду вашу сушку на один сезон или месяц. Наконец, пусть берет бесплатно, посушит и отдаст. Понравится на след. сезон придет и купить. Но судя по всему делится оборотом он просто не хочет, да и здесь это не совсем уместно. Оборотом/прибылью могут делиться люди, которые вместе работают. Франчайзинг это система, её нужно внимательно изучать. чтобы реализовать в полной мере, иначе только название. Сейчас складывает такая ситуация, когда это слово часто употребляется, но по сути это ни есть франчайзинг. Забудьте, человеку нужна сушка, у вас она есть. Продайте, нет денег - в аренду/рассрочку, нет уверенности - дайте попробовать. Предложите высушить его сено как услугу, сделайте часть работы бесплатно. Он продаст - поделиться. Идите впереди с тем, чтобы что-то от себя давать/отдавать. Вы уверены, что он вас не обманет, а он возможно нет. Поработаете над чем-то вместе, дальше виднее и проще будет. Нужно очень много вложить, чтобы сделать одну продажу. Но вы отдаете сушку, а он деньги, при равной цене, деньги намного более ликвидный товар, поэтому сомнения всегда возникают у покупателя и никогда у продавца (он то всегда готов).

Многие хотят - попробовать. Приведите пример когда дают попробовать. Для начала сушку надо сделать. Да немного, 50 тысяч гривен. Кому то отдать. Наладить работу, тоже время и деньги. Чего ради? Чтобы человек попробовал? Превратил новое оборудование в б. у.? Мне кажется вы предлагаете утопию. Взять и отдать надеясь что этот высушит и кому то посоветует. Ни за что.
Насчет того что деньги более ликвидный товар, надо добавить, что существует дефицит товаров, а то и их полное отсутствие. Еще есть вещи крайне необходимые именно в данный момент и вы ЗАПЛАТИТЕ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ. Любые. Когда вы строите бизнес, особенно производство, важны составляющие, если нет чего то - все стоит, не работает. И если наш герой может заработать миллион, но с моей сушкой и ничего без неё. Что в этом случае важнее - его деньги или моя сушка? Я молчу про условия нашего сотрудничества.

Сообщение отредактировал Farmers: 16 September 2011 - 18:31

#11 Background

Background

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 19:18

Мне кажеться в данном случае "собака на сене" как раз хозяин сушки. Насколько понятно из написанного, сушка вам самому не очень и нужна. Ну так сдайте ее действительно в аренду, на месяц, человек заработает и купит ее насовсем. Чем вы рискуете? Сушка станет б.у.? Не думаю что за месяц можно так сильно сушку убить... Вы говорите с позиции монополиста - "Еще есть вещи крайне необходимые именно в данный момент и вы ЗАПЛАТИТЕ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ. Любые. " Но вы забываете что в отличии от монополиста, у вас НЕТ ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, которые купят сушку и обеспечат вашу прибыль. Что получается в итоге? У вас заморожено 50тыс. гривен в оборудовании, у него гниет солома.

#12 Lakotel

Lakotel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 22:02

Многие хотят - попробовать. Приведите пример когда дают попробовать. Для начала сушку надо сделать. Да немного, 50 тысяч гривен. Кому то отдать.

Сложилось впечатление будто она уже у вас есть...

Еще есть вещи крайне необходимые именно в данный момент и вы ЗАПЛАТИТЕ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ. Любые. Когда вы строите бизнес, особенно производство, важны составляющие, если нет чего то - все стоит, не работает.

Оно то так, но ведь не платит он вам ничего. Или радует и смягчает, что он не покупает другую сушку и гниет солома. Так, а кому от этого хорошо?

Если произвели что-либо, у вас должно быть только одно правильное желание, как можно быстрее этого избавится и потом сделать еще.

#13 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 04:51

Мне кажеться в данном случае "собака на сене" как раз хозяин сушки.
Насколько понятно из написанного, сушка вам самому не очень и нужна. Ну так сдайте ее действительно в аренду, на месяц, человек заработает и купит ее насовсем.
Чем вы рискуете? Сушка станет б.у.? Не думаю что за месяц можно так сильно сушку убить...

Вы говорите с позиции монополиста - "Еще есть вещи крайне необходимые именно в данный момент и вы ЗАПЛАТИТЕ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ. Любые. "
Но вы забываете что в отличии от монополиста, у вас НЕТ ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, которые купят сушку и обеспечат вашу прибыль. Что получается в итоге? У вас заморожено 50тыс. гривен в оборудовании, у него гниет солома.

Вы не правильно поняли ситуацию. Сушки у меня в наличии нет. Я писал, что палец о палец в этом направлении не ударил. И клиенты есть. Но я с ними работаю старым добрым методом - предоплата и приступаем, забирают и платят всё остальное.
Сушка станет б.у. через час работы. И обычно человек начинает проводить политику направленную на понижение цены. Для этого надо показать, что сушка плохо работает. Это я уже проходил.
Поэтому термин собака на сене ко мне мало подходит. Сена нет.
Если можно обозначте более реалистические методы сотрудничества. Отдать оборудование, он попробует и заплатит - в Украине не проходит. Сто процентов.

#14 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 05:01

Сложилось впечатление будто она уже у вас есть...

Оно то так, но ведь не платит он вам ничего. Или радует и смягчает, что он не покупает другую сушку и гниет солома. Так, а кому от этого хорошо?

Если произвели что-либо, у вас должно быть только одно правильное желание, как можно быстрее этого избавится и потом сделать еще.

Повторюсь. Сушки нет. Получив предоплату, половину, я к ней приступаю. Заказываю вентилятор и покупаю материалы на сумму примерно равной предоплате.
Мне всё равно купит он её или нет, сейчас работа идет на всю мощность. Хотелось попробовать растянуть получение большей по объему прибыли. Когда мне её обеспечивает кто то другой. В этом суть и тема создана для того чтобы понять, что не так.
Способ просто отдать сушку отметается сразу. Нечего отдавать. Нет ни предоплаты, ни договоренностей.
Кому в этой ситуации хуже? Мне - в какой то мере. Но лучше посидеть без небольшой прибыли, чем отдать и как всегда потом в таких случаях иметь геморой.
Что касается человека - то почему его дела должны меня волновать, в том числе и тот факт, что у него сгниет солома.
Изготовить сушку - семь дней, смонтировать - день.

#15 Lakotel

Lakotel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 08:46

Позволю себе заметить, ваша ошибка заключалась в том, и только в том, что вы предложили не совершенный формат сделки. Судя по всему, человек посчитал, что его обманывают или посягают на его прибыль, да еще и в долгосрочной перспективе. К сожалению не все умеют считать деньги нетто, у многих предпринимателей преобладает значимая доля эмоционального фактора.

Если вы не можете предоставить кредит или лизинг, единственное, что вам остается/оставалось - продавать за наличные. Ничего более предлагать не стоило. Если у клиента нет всей суммы, попробуйте обратиться вдвоем в банк или кредитное сообщество, отдайте финансовую часть профессионалам, которые только этим и занимаются, возможно из этого что-то получится, хотя и маловероятно.

Если не устраивает цена - торгуйтесь. Если он нашел лучше и/или дешевле, посмотрите и вы на этот вариант, станьте на его сторону, как союзник, попробуйте обсудить это вариант с его позиции.

И возможно он подумывает сделать сушку самостоятельно, как я понимаю, там ничего сложного нет. Тогда вам остается пригласить его к себе и рассказать процесс в деталях. Как только он поймет всю сложность этого процесса и связанные с этим риски, вопрос рукоделия отойдет на второй план. Не бойтесь делится какими-то секретами производства, если человек хочет сделать сам, то он никогда не станет это покупать, только после того как обожжется.

Еще подумайте над тем кто еще может повлиять на принятие решения этим человеком, если у вас есть общие знакомые или выход на этих людей.

Что касается человека - то почему его дела должны меня волновать, в том числе и тот факт, что у него сгниет солома.

Должны, и как только он в это поверит, то начнет вам доверять.

Сообщение отредактировал Lakotel: 17 September 2011 - 08:49

#16 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 11:45

Спасибо. Начнем с конца. Интересоваться делами человека, когда с ним никаких дел и вникать в его проблемы, по крайней мере глупо. Понимаете, я всю жизнь проработал с людьми. И помогать ему заработать деньги - с какой стати. Аналоги таких сушек в два раза дороже минимум, делают на заказ по предоплате в течении месяца. Есть в десять раз дороже. Условия которые я предложил, по моему хорошие. Что он теряет? В течении трех лет платит за сушку, а потом в течении семи лет по 16 тысяч или около того. В банк с ним обращаться - это как, зачем тут банк? Помогать ему делать сушку - вообще безумие, потому что вы как бы берете на себя ответственность и кто знает, что он там сделает. Сушка - сложная конструкция, учитывающая массу параметров, нарушение одного ведет к катастрофе. Пытались, делали - либо не сушит либо пожар. И потратив несколько лет на конструкцию я буду её рассказывать первому встречному? Если бы я был меценат, спонсор, волонтер или альтруист, то ваши слова упали бы в благодатную почву. Увы я не такой. Жизнь не позволяет. Заносить за кем то хвосты или просто, раз у него нет денег, помогать неизвестно зачем - увольте. Это всё не подходит. Никоим образом. Поясню вам еще одно. Мне уже давно все равно - купит он у меня или нет. Не купит. Я ему её не дам, без выгоды для себя. Мы про это давайте забудем. Вопрос в том состоит - на каких условиях вы бы передали оборудование человеку стоимостью 50 тысяч гривен, если это единственный недостающий компонент для получения прибыли в размере 1 млн. гривен в год? У меня не укладывается в голове как можно не приобрести недостающее звено. При таких прибылях. Я человек битый, тертый и вобщем то злой. Не альтруист. На каких бы вы условиях отдали сушку? А вообще мы в вами делаем ошибку и весьма распространенную - будто мы имеем дело с умным человеком. А если нет, тогда всё встает на свои места. По другому объяснить не могу никак.

Сообщение отредактировал Farmers: 17 September 2011 - 11:51

#17 Lakotel

Lakotel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 11:58

Спасибо. Начнем с конца. Интересоваться делами человека, когда с ним никаких дел и вникать в его проблемы, по крайней мере глупо. Понимаете, я всю жизнь проработал с людьми. И помогать ему заработать деньги - с какой стати. Аналоги таких сушек в два раза дороже минимум, делают на заказ по предоплате в течении месяца. Есть в десять раз дороже.
Помогать ему делать сушку - вообще безумие, потому что вы как бы берете на себя ответственность и кто знает, что он там сделает.
Сушка - сложная конструкция, учитывающая массу параметров, нарушение одного ведет к катастрофе. Пытались, делали - либо не сушит либо пожар. И потратив несколько лет на конструкцию я буду её рассказывать первому встречному?
Если бы я был меценат, спонсор, волонтер или альтруист, то ваши слова упали бы в благодатную почву. Увы я не такой. Жизнь не позволяет. Заносить за кем то хвосты или просто, раз у него нет денег, помогать неизвестно зачем - увольте.
Это всё не подходит. Никоим образом.
Поясню вам еще одно. Мне уже давно все равно - купит он у меня или нет. Не купит. Я ему её не дам, без выгоды для себя.
Мы про это давайте забудем.

Как скажете, но с таким подходом вам лучше просто забыть этого клиента.

Вопрос в том состоит - на каких условиях вы бы передали оборудование человеку стоимостью 50 тысяч гривен, если это единственный недостающий компонент для получения прибыли в размере 1 млн. гривен в год?

Я слишком далек от этой ситуации, чтобы советовать вам готовое решение. Но кое-что уже успел посоветовать :) И забудьте о том, сколько он заработает, вас это не должно беспокоить. Судя по тому с какой скоростью решается ваш вопрос, думаю, он ничего не зработает.

Я человек битый, тертый и вобщем то злой. Не альтруист.

Ваша личность должна быть как можно больше обособлена и отодвинута от бизнеса. Работающий бизнес - это четкий механизм в котором люди только выполняют работу. Нельзя строить бизнес вокруг конкретной личности, это великая славянская проблема всего малого бизнеса, делать так как хочу, а не так как правильно с позиции бизнеса. Вас нет, есть только бизнес.

На каких бы вы условиях отдали сушку?

С наименьшей выгодой для себя (минимально возможной, символической), лишь бы только отдать.

Сообщение отредактировал Lakotel: 17 September 2011 - 12:00

#18 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 18:05

Как скажете, но с таким подходом вам лучше просто забыть этого клиента.

Я слишком далек от этой ситуации, чтобы советовать вам готовое решение. Но кое-что уже успел посоветовать :) И забудьте о том, сколько он заработает, вас это не должно беспокоить. Судя по тому с какой скоростью решается ваш вопрос, думаю, он ничего не зработает.

Ваша личность должна быть как можно больше обособлена и отодвинута от бизнеса. Работающий бизнес - это четкий механизм в котором люди только выполняют работу. Нельзя строить бизнес вокруг конкретной личности, это великая славянская проблема всего малого бизнеса, делать так как хочу, а не так как правильно с позиции бизнеса. Вас нет, есть только бизнес.

С наименьшей выгодой для себя (минимально возможной, символической), лишь бы только отдать.

У меня никогда не стоял вопрос - лишь бы отдать. Никогда. Чего ради так действовать??

Сообщение отредактировал Farmers: 17 September 2011 - 18:07

#19 olgerd

olgerd

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 19:56

Может стоит ему предложить просто в рассрочку на несколько месяцев, но под залог чего-то ликвидного - техники, недвижимости? Наверняка у него трактор или комбайн будет всю зиму без дела стоять, а высушит свою соломку, продаст и рассчитается...

#20 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 03:42

Может стоит ему предложить просто в рассрочку на несколько месяцев, но под залог чего-то ликвидного - техники, недвижимости? Наверняка у него трактор или комбайн будет всю зиму без дела стоять, а высушит свою соломку, продаст и рассчитается...

Не хочет. Дословно говорит так - сделай мне сушку, поставь, наладь. Увижу, что она работает и тогда расплачусь.
На вопрос когда-
следует ответ - что ты боишся, расплачусь.
Когда пристаю как репей следует главный ответ - до нового года расплачусь.
Я сейчас потрачу 35 где- то тысяч, а к НГ получу 50.
В то же время и легко я потратив сейчас 35, через несколько дней получу 50.
Зачем козе баян?

#21 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 04:01

Ваша личность должна быть как можно больше обособлена и отодвинута от бизнеса. Работающий бизнес - это четкий механизм в котором люди только выполняют работу. Нельзя строить бизнес вокруг конкретной личности, это великая славянская проблема всего малого бизнеса, делать так как хочу, а не так как правильно с позиции бизнеса. Вас нет, есть только бизнес. Интересно. Личность обособлена от бизнеса. Хочу вам сказать на своем примере, а также на примере многих моих знакомых и друзей предпринимателей, что весь бизнес строится вокруг личности. Эта личность должна и обязательно обладать некими качествами деловыми и характера. Он должен быть силен и вынослив, деятелен и умен, настоичив и изворотлив, харизматичен и благоразумен. Есть еще много чего , чем должен обладать бизнесмен. Он не может быть пацифистом, альтруистом, слабаком и глупцом. И еще много чего. У него должна быть высочайшая стоикость на неудачи, потери, он должен без потери нервов должен решать вопросы с разными сволочами начиная от налоговой и заканчивая криминалом. У него должен быть ум способный вычленить тот сектор, в котором он сможет зарабатывать деньги учитывая в том числе всё дятловство и идиотизм наших правителей. И т.д. и т.п. Личность не имеет значения в бизнесе? Я бы назвал вас утопистом. Жизнь очень отличается от теории. В теории нет такого, то есть она не отвечает на вопрос, что делать если вас обворовали на 200 тысяч гривен. Украли все оборудование, проволоки сварочной две тонны. Пять лет назад. А у вас заказы, договора - только работай. С охраны взять нечего. Помощи ждать не приходиться. И в этой ситуации личность не имеет значения? Я решил, потратив 18 тысяч вопрос, выполнив без срыва все контракты. расскажите, по вашему, как я это сделал.

Сообщение отредактировал Farmers: 18 September 2011 - 04:02

#22 Background

Background

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 19:45

Не хочет. Дословно говорит так - сделай мне сушку, поставь, наладь. Увижу, что она работает и тогда расплачусь.

Подождите, если дело только в этом, т.е. в доверии к вам - отправьте его к своим клиентам которые уже купили сушку, пусть посмотрит, поговорит. Раз уж сушка такая хорошая, вам ведь дадут рекомендации?
Кроме того предложите простой и четкий договор на бумаге, где вы обязуетесь все наладить и в случае проблем с оборудованием все настроить или вернуть деньги.

Если же дело в деньгах - посоветуете ему банк где можно нормально взять кредит. Кстати, ваше предложение по "франчайзингу" не выдерживает никакой конкуренции с обычным кредитом.

Если все это ему не подходит, забудьте, продавайтее другим.

#23 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 03:12

Подождите, если дело только в этом, т.е. в доверии к вам - отправьте его к своим клиентам которые уже купили сушку, пусть посмотрит, поговорит. Раз уж сушка такая хорошая, вам ведь дадут рекомендации?
Кроме того предложите простой и четкий договор на бумаге, где вы обязуетесь все наладить и в случае проблем с оборудованием все настроить или вернуть деньги.

Если же дело в деньгах - посоветуете ему банк где можно нормально взять кредит. Кстати, ваше предложение по "франчайзингу" не выдерживает никакой конкуренции с обычным кредитом.

Если все это ему не подходит, забудьте, продавайтее другим.

Он говорил с людьми, которым я делал сушки - отзывы хорошие. Он в одно место даже ездил и смотрел, но вовнутрь и теплогенератора и самой сушки залезть нельзя. А ему очень хотелось, полная машина людей приехала. А там все на сварке и на заклепках.
Я его, как клиента, забыл.

#24 OPP

OPP

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 18:37

[quote name='Farmers' date='18.9.2011, 6:42' post='254066']
На вопрос когда- следует ответ - что ты боишся, расплачусь.
Когда пристаю как репей следует главный ответ - до нового года расплачусь.

По сути сказанного - В этом случае очень подходит банковский кредит. Точно такой , как при покупке нового авто.Банк сразу платит за сушилку, а покупатель выплачивает банку за сушилку до Нового года. Там ему и уточнит до какого именно. После этого предложения станет ясно, действительно ли фермер хочет купить, а сейчас не может оплатить сразу. Складывается впечатление, что ему просто хочется вникнуть в технологию самого агрегата.
Сено гниет, а он якобы не волнуется. Он очень хорошо это понимает-это его хлеб. Волнуется скорее всего, но расчитывает на решение этого вопроса своими силами, без таких затрат.

Вероятно для ввода сушилки в эксплуатацию, т.е когда начнет работать, нужна коммисия, с представителем банка или другими "интересными" представителями, чтоб фермер не дал задний ход.

обращайтесь

#25 GLAD

GLAD

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 01:54

что то мне кажется что Вы далеко зашли в разговоре.... изначально вопрос стоял в том почему покупатель не соглашается на сделку?! наверное по его матиматике ему это не выгодно! не могу понять как 5% от 800 000 в год у Вас получилось 16 000???? если он зарабатывает в год 800 т.грн и отдаст Вам 5% ( 40 000 ) то он почти выплатит сушку. следующие 9 лет ( при таком же доходе ) он Вам будет выплачивать почти новую сушку каждый год. вопрос: - эму это выгодно? если он будет выплачивать Вам 16 000 в год ( фиксированую сумму ) на протяжении 10 лет ( то Вы заработаете 160 000, за 10 лет ) от кредита не сильно отлчается. если он не соглашается на такую сделку а Вы не ходите дать ему сушку в расрочку, тогда у Вашего сотрудничества выбор не большой - он платит всё сразу - Вы забываете о существовании друг друга ЗЫ мзвините что не так. может я что то неправильно понял?! время раннее уже....

#26 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 04:15

что то мне кажется что Вы далеко зашли в разговоре.... изначально вопрос стоял в том почему покупатель не соглашается на сделку?!
наверное по его матиматике ему это не выгодно!

не могу понять как 5% от 800 000 в год у Вас получилось 16 000????
если он зарабатывает в год 800 т.грн и отдаст Вам 5% ( 40 000 ) то он почти выплатит сушку. следующие 9 лет ( при таком же доходе ) он Вам будет выплачивать почти новую сушку каждый год.

вопрос: - эму это выгодно?

если он будет выплачивать Вам 16 000 в год ( фиксированую сумму ) на протяжении 10 лет ( то Вы заработаете 160 000, за 10 лет ) от кредита не сильно отлчается.

если он не соглашается на такую сделку а Вы не ходите дать ему сушку в расрочку, тогда у Вашего сотрудничества выбор не большой
- он платит всё сразу
- Вы забываете о существовании друг друга

ЗЫ мзвините что не так. может я что то неправильно понял?! время раннее уже....

Вы молодец. Это я просчитался, да и он тоже. Действительно 5 процентов это 40000. Но я говорил про 16 тысяч, эта цифра была главной. Впрочем это не имеет значения - мы забыли о существовании друг друга. Я даже не вникал. Если чесно.

#27 GLAD

GLAD

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 19:34

ну вот и разобрались :)

#28 Geologist

Geologist

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 19:45

Интересно. Личность обособлена от бизнеса. Хочу вам сказать на своем примере, а также на примере многих моих знакомых и друзей предпринимателей, что весь бизнес строится вокруг личности. Эта личность должна и обязательно обладать некими качествами деловыми и характера. Он должен быть силен и вынослив, деятелен и умен, настоичив и изворотлив, харизматичен и благоразумен.
Есть еще много чего , чем должен обладать бизнесмен.
Он не может быть пацифистом, альтруистом, слабаком и глупцом. И еще много чего.
У него должна быть высочайшая стоикость на неудачи, потери, он должен без потери нервов должен решать вопросы с разными сволочами начиная от налоговой и заканчивая криминалом.
У него должен быть ум способный вычленить тот сектор, в котором он сможет зарабатывать деньги учитывая в том числе всё дятловство и идиотизм наших правителей.
И т.д. и т.п.
Личность не имеет значения в бизнесе? Я бы назвал вас утопистом. Жизнь очень отличается от теории. В теории нет такого, то есть она не отвечает на вопрос, что делать если вас обворовали на 200 тысяч гривен. Украли все оборудование, проволоки сварочной две тонны. Пять лет назад. А у вас заказы, договора - только работай. С охраны взять нечего. Помощи ждать не приходиться.
И в этой ситуации личность не имеет значения?
Я решил, потратив 18 тысяч вопрос, выполнив без срыва все контракты. расскажите, по вашему, как я это сделал.

Браво!
Молодец, Фермер. Подписываюсь под каждым словом. Лучше не скажешь.
Читая толковые размышления бизнесменов-работяг, несколько раз задумывался над тем, а не издать ли небольшую книженцию? Выпустить такой себе бизнес-учебник, состоящий из рассуждений людей занимающихся реальным бизнесом, а не голой теорией.
В ближайшее время планирую запускать еще одно производство: Цех 600м.кв., высота 8м. Понадобится решить систему отопления, построенную на древесных отходах, и сушки сырья. Обязательно обращусь к вам. Может хоть в этом году не разочаруюсь в партнерах..

#29 Farmers

Farmers

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 03:44

Браво!
Молодец, Фермер. Подписываюсь под каждым словом. Лучше не скажешь.
Читая толковые размышления бизнесменов-работяг, несколько раз задумывался над тем, а не издать ли небольшую книженцию? Выпустить такой себе бизнес-учебник, состоящий из рассуждений людей занимающихся реальным бизнесом, а не голой теорией.
В ближайшее время планирую запускать еще одно производство: Цех 600м.кв., высота 8м. Понадобится решить систему отопления, построенную на древесных отходах, и сушки сырья. Обязательно обращусь к вам. Может хоть в этом году не разочаруюсь в партнерах..

Спасибо. За хорошие слова в мой адрес. Хочу сказать мне кажется мы чем то похожи. Насчет книги - может и стоит. Мой курсант бывший сейчас очень нужный всем бизнес тренер, целыми днями в Киеве тренинги проводит. Специалист. А посидели мы с ним, отметили встречу и он признал, что у него всё теория которую создали теоретики. А те теоретики дети Наполеона Хила и Дейла Карнеги. Вот это он и впаривает. Применить это все на практике нельзя.
А наши скромные успехи написаны бессоными ночами потом и кровью. И этим практическим знаниям цены нет. У меня три сына и знания только от меня, ни от кого больше. Двое успешно тащат свое дело, а младший с декабря будет клепать тг в Англии. И наклепает.
Что касается цеха, то все сделаем легко и с удовольствием.

#30 lunx

lunx

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 21:18

Хочу вам сказать на своем примере, а также на примере многих моих знакомых и друзей предпринимателей, что весь бизнес строится вокруг личности. Эта личность должна и обязательно обладать некими качествами деловыми и характера. Он должен быть силен и вынослив, деятелен и умен, настоичив и изворотлив, харизматичен и благоразумен.

Согласна. Если человек с задатками предпринимателя - у него любой бизнес спорится. И всё получается. Если этих задатков природных нет - человек, даже если ему помогают - начинает ныть, что плохо получается, начинает искать недостатки, лазейки чтоб спрыгнуть. Лучше давать возможность спрыгнуть, чем иметь долгосрочные партнёрские отношения с таким человеком.