Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
Slava77

Затраты у юрлиц

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, вопрос вечный: теперь, когда все юрики перейдут на общую систему, одним из самых актуальных вопросов будет минимизация налога на прибыль.

Сам я не бухгалтер, поэтому глубоко в тему не вникаю.

Итак, раньше можно было купить товар на СПДшника (единщика плательщика НДС) и продать по максимальной цене юрлицу, оставив зазор у юрлица для дальнейшей продажи процентов 3-5. Теперь же это не проходит, так как товар, купленный у СПДшника, в затраты не идёт.

Подскажите, какие затраты можно теперь делать (кроме официальной зарплаты)? Здесь хорошим выходом мне кажутся командировки. Если я уехал, скажем, на 5 дней в Москву, я могу получить 2000 грн. суточных, и это будут затраты. Что я должен в этом случае предъявлять, кроме собственно командировочного удостоверения с печатями московской фирмы? Являются ли железнодорожные билеты обязательным условием?

Ну и буду признателен, если кто-то готов подсказать и другие варианты затрат.

Поделиться сообщением

Уважаемые, вопрос вечный: теперь, когда все юрики перейдут на общую систему, одним из самых актуальных вопросов будет минимизация налога на прибыль.

Вопрос будет актуальным, но довольно легко решаемым.

Ссылка на п 154.6 НК в соседней теме : http://biznet.kiev.ua/index.php?showtopic=...t=0#entry227597

А по поводу затрат рекомендую почитать Налоговый кодекс: раздел 138 - Какие виды затрат учитываются и раздел 139 - какие затраты не учитываются.

Изменено пользователем klassik

Поделиться сообщением

Гость nikolaevna

Сам я не бухгалтер, поэтому глубоко в тему не вникаю.

Итак, раньше можно было купить товар на СПДшника (единщика плательщика НДС) и продать по максимальной цене юрлицу, оставив зазор у юрлица для дальнейшей продажи процентов 3-5. Теперь же это не проходит, так как товар, купленный у СПДшника, в затраты не идёт.

Подскажите, какие затраты можно теперь делать (кроме официальной зарплаты)? Здесь хорошим выходом мне кажутся командировки. Если я уехал, скажем, на 5 дней в Москву, я могу получить 2000 грн. суточных, и это будут затраты. Что я должен в этом случае предъявлять, кроме собственно командировочного удостоверения с печатями московской фирмы? Являются ли железнодорожные билеты обязательным условием?

Ну и буду признателен, если кто-то готов подсказать и другие варианты затрат.

С чего Вы взяли, что "теперь когда все юрики перейдут на общую систему" , пока еще юр.лица имеют право работать на едином налоге

Поделиться сообщением

С чего Вы взяли, что "теперь когда все юрики перейдут на общую систему" , пока еще юр.лица имеют право работать на едином налоге

Сам в шоке :)

Говорили одно - на самом деле ничего не поменялось. Ну и страна.

А если фирма-юрлицо осуществляет внешнеэкономическую деятельность (импорт) - это точно никак не влияет на систему налогообложения? Нет обязательства переходить на общую систему?

Изменено пользователем Slava77

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация