Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
Serge458

Создание доступной программы для автоматизации предприятия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, вот что меня интересует.

Я и группа товарищей хотим модифицировать программу управления предприятием под другую отрасль.

Что есть:

1. Модули Заказы, Производство, Склад, Финансы. Это полноценные взаимосвязанные модули, а не только названия. Сделано просто и изящно.

2. Желание модифицировать под другую отрасль, сделать его при этом максимально универсальным, чтобы стоила программа как можно дешевле.

Имена и ссылки по правилам сайта не указываю.

Деньги:

Предполагаю бюджет по модификации для другого производства ориентировочно $5000.

Цена реализации $700-1000 без фин модуля и без ограничения мест + $350-500 фин модуль, с последующим постепенным снижением цены и ограничением по кол-ву мест пользователей. В идеале через 2-3 года база $450-500 без фин модуля (Заказы, Производство, Склад) + $200-250 фин модуль.

Цены ориентировочные, так как это пока пальцем в небо - все зависит от кол-ва предприятий отрасли. Естественно, что если в отрасли 5 предприятий, то все деньги будут другие и вопрос не об этом.

Принцип модификации:

3-5 предприятий отрасли заказывают доработку программы, таким образом бюджет в $5000 разбивается на 3-5 частей + программу можно считать достаточно универсальной.

Про то какие мы хорошие и классные спецы и т.д. и т.п. говорить не буду.

Вопросов у меня 2:

1. В какой отрасли не хватает программы автоматизации и учета, где большинство предприятий понимает, что полноценная программа до $1000 - это вполне приемлемая цена? Или какая цена интересна в отрасли? (своеобразное маркетинговое исследование)

2. Как можно собрать 5 предприятий в один кружок и сделать программу? (это я пока вообще не представляю)

В первую очередь интересно мнение людей, которые работают в этой отрасли.

Подскажите, пожалуйста, поделитесь информацией.

Заранее благодарен!

Сергей

Поделиться сообщением

Если цена вопроса действительно $5000, то думаю, надо сначала делать "заточку" под "новую" отрасль, а потом с такой готовой программой идти по предприятиям и искать заказчиков. Кроме того не стоит забывать, что даже внутри отрасли у каждого из предприятий могут быть свои особенности, под которые придется "дозатачивать" Вашу программу (это я к тому, что делат "одну программу сразу для 3-5 предприятий" - врят-ли получиться).

Любой другой путь - ИМХО - сложнее.

Поделиться сообщением

Если цена вопроса действительно $5000, то думаю, надо сначала делать "заточку" под "новую" отрасль, а потом с такой готовой программой идти по предприятиям и искать заказчиков. Кроме того не стоит забывать, что даже внутри отрасли у каждого из предприятий могут быть свои особенности, под которые придется "дозатачивать" Вашу программу (это я к тому, что делат "одну программу сразу для 3-5 предприятий" - врят-ли получиться).

Любой другой путь - ИМХО - сложнее.

Спасибо большое за ответ!

Цена вопроса, конечно, намного больше, если делать даже по себестоимости. Цель другая поставлена, и потому такой примерно бюджет.

Под новую отрасль не получится самому сделать - нужно только под клиента, иначе нет смысла вообще начинать. Почему так - есть много причин.

Для 3-5 предприятий одновременно делать - это оптимальный вариант. Для разработчика реализовать вариант для 5 предприятий, конечно, сложнее, чем для одного, но результат того стоит.

Собственно, спрашивал я немного о другом :roll:

Помочь с ответом на один вопрос - это уже огромное спасибо!

Подскажите, пожалуйста, кто знает такую отрасль? Как собрать 5 предприятий для разработки указанного программного продукта?

Поделиться сообщением

Внедрив три проекта на ПО АХАРТА могу сказать Вам, что написать ПО под предприятие или отрасль, почти НЕВОЗМОЖНО. Сначала пишется ТЗ, а затем, Вы как профессионал в своей программе - начинаете натягивать свою прогу на желания заказчика. При этом Вы обязательно должны показать потенциальному заказчику, модель рабочей ПО после внедрения которой у заказчика (директора) уйдет головная боль в небо. был опыт, когда ранее писал за цену до 1000$ на макросах офиса - логистика - были Клиенты, потому что быстро, без покупки чего либо, но с определенными ограничениями, зато меняется на коленках у заказчика на любом ПК.... так что рекомендую сначала рисовать презентацию, делать работающую модель с тестовым примером, искать клиента - а только затем !!!!!! писать ТЗ и дописывать прогу под потребности Заказчика. А плата выполняется поэтапно. За ТЗ, за прогу с лицензиями, за конечный продукт (после промышленного тестирования).

Поделиться сообщением

Внедрив три проекта на ПО АХАРТА могу сказать Вам, что написать ПО под предприятие или отрасль, почти НЕВОЗМОЖНО. Сначала пишется ТЗ, а затем, Вы как профессионал в своей программе - начинаете натягивать свою прогу на желания заказчика. При этом Вы обязательно должны показать потенциальному заказчику, модель рабочей ПО после внедрения которой у заказчика (директора) уйдет головная боль в небо. был опыт, когда ранее писал за цену до 1000$ на макросах офиса - логистика - были Клиенты, потому что быстро, без покупки чего либо, но с определенными ограничениями, зато меняется на коленках у заказчика на любом ПК.... так что рекомендую сначала рисовать презентацию, делать работающую модель с тестовым примером, искать клиента - а только затем !!!!!! писать ТЗ и дописывать прогу под потребности Заказчика. А плата выполняется поэтапно. За ТЗ, за прогу с лицензиями, за конечный продукт (после промышленного тестирования).

Спасибо большое за ответ!

Могу сказать Вам, что у нас более 20 внедрений собственного софта. И если я написал, что сделан он просто и изящно, то это так и есть (изучал много программ). Это про опыт.

Мы создали структуру программы таким образом, что ее не нужно натягивать, если подойти правильно к решению вопроса. Про презентации - есть сайт, на котором демо-версия одной из программ + инструкция. Изучай, смотри и т.д.

Сейчас пришли к тому, о чем написал.

Не в обиду форумчанам: прошу Вас, не делитесь со мной опытом вроде "невозможно", "так не сможете - нужно делать вот так" и т.п. :wacko::)

Это возможно - я знаю. Опыт показывает, что возможно. Вопрос не в этом :roll::)

В первую очередь интересно мнение людей, которые работают в отрасли - ведь это же им "натягивают" программы, и они же и будут автоматизировать свои рабочие процессы. Вас и прошу поделиться информацией.

Подскажите, пожалуйста, отрасль, где не хватает программы автоматизации и учета, в которой большинство руководителей предприятий понимает, что полноценная программа учета и автоматизации - это очень ценный актив предприятия?

Как можно собрать 5 предприятий в один кружок и модифицировать имеющуюся программу под другое производство?

Поделиться сообщением

Простите, но я потихоньку перестаю понимать Вас, коллега.

С одной стороны Вы пишете

у нас более 20 внедрений собственного софта.

и тут же

Как можно ..... модифицировать имеющуюся программу под другое производство

У Вас что, все двадцать внедрений "под копирку", без модификаций???? Не верю! Просто не верю, ибо так не бывает. Нет двух одинаковых предприятий, значит любой софт, сложне "Офиса" потребует модификаций. И так 20 раз! А вы спрашиваете "как модифицировать".

Подскажите, пожалуйста, кто знает такую отрасль

Открываем справочник видов деятельности и вперед! А если серьезно - какого совета Вы ждете? Что Вам подскажут отрасль, в которой нет автоматизированных систем? Даже не смешно. Поэтому - раз уж у Вас накоплено 20 внедрений (кстати - в какой отрасли?) то наиболее разумное по моему скромному мнению решение - смотреть на смежные отрасли, те где модификация системы потребует минимальных усилий с вашей стороны.

Как можно собрать 5 предприятий в один кружок

Ответ уже дали. Даже если он Вам не нравиться, звучит он так - "Никак". И сделав 20 внедрений, Вы это должны понимать сами.

Поделиться сообщением

Простите, но я потихоньку перестаю понимать Вас, коллега.

В смысле Вас живо интересует вопрос?

Это не реклама программы (ссылок, контактных данных нет), это всего лишь 2 вопроса к тем форумчанам, которые могут на них ответить.

У Вас что, все двадцать внедрений "под копирку", без модификаций????

С модификациями. В некоторых случаях довольно серьезными. Некоторые писали "с нуля". В основе был другой подход - "как у всех". Если Вы, passant, коллега, то про подходы знаете.

Нет двух одинаковых предприятий

Полностью согласен.

значит любой софт, сложне "Офиса" потребует модификаций.

Заблуждение, в том числе и по поводу Офиса :roll: . Последнюю созданную программу мы модифицировали под смежную отрасль и реализовали по другим принципам. Убедились, что все возможно. И этот метод можно применить в других областях.

Ответ уже дали. Даже если он Вам не нравиться, звучит он так - "Никак".

Если бы был задан вопрос "можно ли?" или "как можно?", то да, это достойные ответы :wacko:

Вопросы были другие, и потому подобные ответы не подходят.

По поводу отраслей, где нет автоматизации, то такие отрасли я знаю, но нужны ли там учет и автоматизация? Еще есть другие отрасли, где автоматизация есть, но очень хлипкая. Но, может, все устраивает пользователей?

С Вашей помощью, passant, прояснил несколько моментов, которые могли быть непонятны другим форумчанам.

Спасибо Вам большое за участие в обсуждении!

Поделиться сообщением

Много просмотров и нет ответов. Странно...

Речь идет о полноценной системе управленческого учета (не 1С или бухгалтерская программа), которая в первую очередь решает оперативные задачи предприятия на всех участках производственного цикла. Возможно, такое уточнение снимет сдерживающий барьер :)

В первую очередь, важна возможность внесения изменения в ПО любым программистом.

Поделиться сообщением

В первую очередь, важна возможность внесения изменения в ПО любым программистом.

Любым нашим программистом есть возможность. Посторонним программистам доступ к коду программы запрещен.

Поделиться сообщением

Любым нашим программистом есть возможность. Посторонним программистам доступ к коду программы запрещен.

И какой смысл предприятию завязываться на ваших программистов?

Поделиться сообщением

И какой смысл предприятию завязываться на ваших программистов?

Встречный вопрос: а какой смысл предприятию держать своих программистов и покупать или заказывать программу на стороне? :)

У руководителя предприятия не должна болеть голова, где взять программистов, какие из них лучше-хуже, как работают - это та еще головная боль. Есть поставщик, с ним и работаем - и никаких проблем.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Конечно сложно давать советы, не зная об уровне системы автоматизации. Если она "претендует" на холдинг, то врятли найдётся на неё пяток предприятий. Если же ориентируется на мелкий бизнес (скажу по своему опыту):

1. Идея делать систему для "пачки" предприятий разумно, т.к. даст возможность изначально заложить некую универсальность.

2. Предприятия должны быть "схожие", т.е. например "кондитерские цеха", "простая мех.обработка".

3. Не уверен, что желающие "выстроятся в очередь" - нужно побегать. Но по России на большинстве мелких предприятий, если и есть, то 1С для бухучёта, что "они" считают "комплексной автоматизацией бизнес процессов". Следовательно ЛЮБОЕ МЕЛКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ подходит для Вас, если сможете ОЧНО убедить владельцев в необходимости в Вашей системе.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Конечно сложно давать советы, не зная об уровне системы автоматизации. Если она "претендует" на холдинг, то врятли найдётся на неё пяток предприятий. Если же ориентируется на мелкий бизнес (скажу по своему опыту):

1. Идея делать систему для "пачки" предприятий разумно, т.к. даст возможность изначально заложить некую универсальность.

2. Предприятия должны быть "схожие", т.е. например "кондитерские цеха", "простая мех.обработка".

3. Не уверен, что желающие "выстроятся в очередь" - нужно побегать. Но по России на большинстве мелких предприятий, если и есть, то 1С для бухучёта, что "они" считают "комплексной автоматизацией бизнес процессов". Следовательно ЛЮБОЕ МЕЛКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ подходит для Вас, если сможете ОЧНО убедить владельцев в необходимости в Вашей системе.

Спасибо, Андрей!

Да, именно для мелких и схожих.

Помимо универсальности, еще и уменьшение цены за одну версию.

Если же бегать и убеждать владельцев... То цена будет в 2-3 раза выше, и ее вряд ли кто заплатит :( Даже если кто и заплатит, то на финише уже делать ничего не хочется:) В России, я смотрю, вообще с уровнем автоматизации получше, чем на Украине.

В принципе, работы и так хватает.

Решил мини-исследование провести. Очень туго: то ли не там спросил; то ли Экселя, бухгалтерской программы и умелых рук хватает для производства и экономить и оптимизировать работу предприятия никому не надо, что очень странно.

Поделиться сообщением

Очень туго: то ли не там спросил; то ли Экселя, бухгалтерской программы

Проблема хорошо известна, но "стар стал" бегать по потенциальным клиентам и уламывать их:

1. Думающие заказчики давно имеют какие-нибудь системы автоматизации;

2. Неуверенные - консультируются у партнёров;

3. Остальные любят когда им всё подробно и понятно объяснят при личной встрече, подинамят немного, а только может быть затем купят у Вас услугу по внедрению.

ИМХО! Вы же ориентируетесь Internet рекламой (опросом) на продвинутых IT специалистов, которые даже если и имеют бизнес, то не имеют средств на покупку программ...

Поделиться сообщением

3. Остальные любят когда им всё подробно и понятно объяснят при личной встрече, подинамят немного, а только может быть затем купят у Вас услугу по внедрению.

ИМХО! Вы же ориентируетесь Internet рекламой (опросом) на продвинутых IT специалистов, которые даже если и имеют бизнес, то не имеют средств на покупку программ...

Не совсем так. В отрасли, для которой мы разработали программу, интерес к системам учета растет, хотя доходы в ней уменьшились вдвое за последний год. Многие предприятия вырастают из коротких штанишек и уже хотят полноценный учет. Но! Предполагаю, что во многих отраслях есть только дорогие решения и/или очень "тяжелые", так что большинство выросших предприятий эти решения не устраивают.

Вернее предполагал:) Теперь вижу, что ошибся.

Опросом ориентировался как раз на руководителей - информацией поделиться не так уж трудно, если в дальнейшем эта информация вернется в виде ощутимой выгоды от пользования информационной системы.

Если бы меня, например, спросили: "есть возможность произвести товар Х по цене У" и этот товар мне нужен и цена более чем гуманная, то я бы точно откликнулся и где-то помог, чтобы побыстрее товар получить. Если не нужен, то промолчал бы.

В общем, прошло 3 недели, так что скоро можно закрывать тему.

Поделиться сообщением

Встречный вопрос: а какой смысл предприятию держать своих программистов и покупать или заказывать программу на стороне? :)

У руководителя предприятия не должна болеть голова, где взять программистов, какие из них лучше-хуже, как работают - это та еще головная боль. Есть поставщик, с ним и работаем - и никаких проблем.

Крупным только свои нужны.

Небольшим и средним нужны такие чтобы не завязаться только на Вашу команду (имеется опыт баснословной стоимости поддержки из-за того что есть только несколько спецов).

Поделиться сообщением

Крупным только свои нужны.

Небольшим и средним нужны такие чтобы не завязаться только на Вашу команду (имеется опыт баснословной стоимости поддержки из-за того что есть только несколько спецов).

Заявленная цена ориентирована на небольшие и средние предприятия.

Про баснословные цены и их опыт мне сложно судить... Тут либо Вы считаете, что программист обязан довольствоваться крошками с клавиатуры (тогда Вам любой программист будет дорог), либо Ваши подрядчики ориентированы не на продажу продукта, а на продажу разработки, тогда может получиться действительно дорого.

В рамках концепции цены за доработки точно ниже, чем держать у себя отдельного программиста или прибегать к услугам других сторонних организаций. Это больше экономический вопрос.

Поделиться сообщением

Заявленная цена ориентирована на небольшие и средние предприятия.

Про баснословные цены и их опыт мне сложно судить... Тут либо Вы считаете, что программист обязан довольствоваться крошками с клавиатуры (тогда Вам любой программист будет дорог), либо Ваши подрядчики ориентированы не на продажу продукта, а на продажу разработки, тогда может получиться действительно дорого.

В рамках концепции цены за доработки точно ниже, чем держать у себя отдельного программиста или прибегать к услугам других сторонних организаций. Это больше экономический вопрос.

Я сам программист. Здесь вопрос конкуренции и роста аппетита, если систему будет иметь возможность поддерживать очень ограниченное кол-во специалистов, еще и работающих в одной команде, цен будет расти, и у собственника не будет никаких механизмов влиять. А учетная система предприятия, имеет необходимость в постоянных модернизациях, я уже не говорю про отчетную часть. Покупка не изменяющегося ПО имеет смысл только когда сфера очень статична и обращение к разработчикам сводится к 0 (Например блоки взаимодействия с оборудованием).

Поделиться сообщением

Я сам программист.

Понятно. Я экономист и бизнес-аналитик на нашем предприятии, и потому говорю, что манипуляции подобного рода исключены:)

Вопрос был не к разработчикам - мы можем создать отдельную тему и там обсуждать подобные вопросы.

Вопрос к производственникам. Если торговые организации могут с помощью бухгалтерских программ и набором оговорок и ограничений построить худо-бедно информационную систему, то на производстве это сделать с помощью тех же программ невозможно (видел примеры таких калек).

Приходят письма на ящик сайта, но тему создавал не для этого - конечно, я отвечаю, но это же не реклама. Предполагал, что информационных систем управленческого учета для производства мизер, а доступных для каждого так и вообще нет. И потому производственники расскажут о своих проблемах/чаяниях. Разработчики предложат свои готовые полноценные решения (не обязательно я), пусть и в других областях.

Форум анонимный, так что какие проблемы? Хотя, конечно, спама, возможно, будет типа "купите нашу бухгалтерскую программу" или "ничего нет, но можем все разработать за $5"... Модератор темы нужен, хотя можно и без модератора попробовать.

Уважаемые разработчики, давайте создадим по разработке отдельную тему и там будем делиться опытом:) Если, конечно, есть в этом смысл.

Поделиться сообщением

Понятно. Я экономист и бизнес-аналитик на нашем предприятии, и потому говорю, что манипуляции подобного рода исключены:)

Вопрос был не к разработчикам - мы можем создать отдельную тему и там обсуждать подобные вопросы.

Уважаемые разработчики, давайте создадим по разработке отдельную тему и там будем делиться опытом:) Если, конечно, есть в этом смысл.

Тогда еще поясню, собственник не будет интересоваться ПО, по простой причине Вам он не доверяет, а сам не разбирается в ПК и ПО, поэтому он обратится к знакомому/штатному программисту/внедренцу, что бы тот посмотрел и сказал, чем это может его заинтересовать.

А выше я написал причины по, которым я собственнику не посоветую связываться с подобным ПО.

Поделиться сообщением

Тогда еще поясню, собственник не будет интересоваться ПО, по простой причине Вам он не доверяет, а сам не разбирается в ПК и ПО, поэтому он обратится к знакомому/штатному программисту/внедренцу, что бы тот посмотрел и сказал, чем это может его заинтересовать.

А выше я написал причины по, которым я собственнику не посоветую связываться с подобным ПО.

Автоматизация нашим производственникам не нужна, так что можем и здесь поговорить о добром и вечном:)

Именно так и создавались программы раньше. Сейчас я даже не представляю, как программисту создать что-то свое... Проще где-то в офисе на кого-то работать.

Штатного программиста и внедренца уже нет у малого и среднего бизнеса - это мы выяснили. В наш век высоких технологий искать знакомых программистов для вбухивания в разработку пару десятков тысяч долларов, а потом в 2 раза больше на отладку, тратить свое время и нервы, и это при отсутствии свободных ресурсов и наличии готового или почти готового программного решения?

Вы, наверное, не создавали с нуля СИСТЕМУ (не просто программу) полноценного учета с полноценным складским, производственным модулями силами наемного программиста. Я участвовал когда-то в создании и знаю, какой это кошмар:) Причем кошмар для всего предприятия. Вначале создания видна только 10-я часть проблем, на середине хочется плюнуть и забыть, да жаль денег и идешь дальше, а потом понимаешь, что это была не середина, а пройдено всего лишь еще 10%. Кому это надо?

Какой-то странный однобоконедоверчивый и некудадеватьденьги собственник получается:) Да за 30 тыс долларов он может заказать даже несколько решений с приемлемыми ценами - для работы, для семьи, на всякий случай и т.д. :) И при этом отладка, тестирование его не касаются вообще никак, только ходи и пинай разработчиков, если что-то не так.

Я тут подумал... Я вообще про Киев говорю. Вы, может быть, в другом городе работаете и живете?

Поделиться сообщением

Гость ansenko

Шановний Сергію,

Ваші питання досить цікаві тому, що зважаючи на раціональну складову свого ставлення від цього навіює нереальним проектом. Тож спробую підкинути кілька ідей.

Вопросов у меня 2:

1. В какой отрасли не хватает программы автоматизации и учета, где большинство предприятий понимает, что полноценная программа до $1000 - это вполне приемлемая цена? Или какая цена интересна в отрасли? (своеобразное маркетинговое исследование)

Зважаючи на 7 річний досвід впровадження, а тепер вже стратегічним розвитком важких ERP (SAP на поточний момент) в кількох іноземних компаніях в як на стороні клієнта, так і консалтингової контори можу припустити наступне:

1) У всіх галузях є програми автоматизації обліку. А там де ця нестача усвідомлена менеджментом - немає бюджетів під це, чи щось більше. В будь- якому разі впевнений, є компанії які потребують змін. Зміни - це інвестиції, а інвестиції - це витрати. Незалежно від галузі, чим менша компанія - тим легше вона сприймає зміни. Гадаю, ви самі відчуваєте свій сегмент. Припущу, що для пресейла вам підійдуть всі компанії з аналогічним по обсягу бізнесом, з якими ви вже працювали і менші.

2) Ціна. Маємо формулу: кількість * ціна = сума. Ви кажете про ціну (1000USD) а менеджмент компанії цікавить кількість (що саме вони отримають) і сума (скільки все ж доведеться на це витратити), а ще розуміння того, як вони покращать те, що роблять за допомогою такого впровадження. Спробуйте визначити свій сегмент. Визначать 5 конкурентних платформ і визначте (обов'язково з колегами і на папері) сильні і слабкі сторони (хоча б по 10) вашої програми в порівнянні з конкурентами. З цього може вийти і стратегія розвитку програми і презентація для клієнтів.

3) Життєвий цикл взаємодії з клієнтом.

Оскільки незалежно від продукту загальна схема циклу приблизно однакова, розглянемо ту, зокрема з якою колись і я працював на ринку ERP

маркетингове дослідження (визначення свого сегменту, профілю клієнтів, інше) -> пресейл (візити, визначення потреб, формування комерційної пропозиції) -> сейл(контракт, техзавдання) -> виконання (впровадження, перегляд умов, бюджету, ризики, інше) ->гарантія або в нашому випадку постімпліментаційна підтримка -> постгарантійні акції (в вашому випадку попередня фаза може бути довічною:-) )

Спробуйте усвідомте ваші дії на кожному етапі.

4) Розвиток ERP на поточний момент (я про SAP, OBS, BAAN, AXAPTA, та і в 1С не дурні працюють) підходить до розуміння, що такі системи приносять більше прибутків якщо ставитися до них, як до сервісів, а не товарів. Тому є численні консалтингові компанії, які а) не можуть змінювати ядро б) але можуть на більш високому рівні підлаштувати функціональність під потреби клієнта. Клієнт має розуміти що в разі внутрішніх потреб (реструктуризація компанії) чи зовнішніх (зміна законодавства) він може отримати гарантовану підтримку у визначені терміни. Ще рік тому зустрічав таких менеджерів, які пізно усвідомили, що це інколи веде до зупинки бізнесу.

Спробуйте також оцінити цю "сервісну" складову у ваших конкурентів і подумати, що ви можете зробити краще.

2. Как можно собрать 5 предприятий в один кружок и сделать программу? (это я пока вообще не представляю)

Сподіваюсь, мої ідеї наведуть вас на думки, що зрушать вашу проблему з місця. Тож, спробуйте для початку звернутись до всіх про кого чули і знаєте, що вони є. Підхід до цього теж завдання для маркетолога і сейлза. Але схоже ви збираєтесь це робити самі, тож успіхів вам.

З повагою,

А.

Поделиться сообщением

Сподіваюсь, мої ідеї наведуть вас на думки, що зрушать вашу проблему з місця. Тож, спробуйте для початку звернутись до всіх про кого чули і знаєте, що вони є. Підхід до цього теж завдання для маркетолога і сейлза. Але схоже ви збираєтесь це робити самі, тож успіхів вам.

З повагою,

А.

Спасибо за такой обстоятельный ответ, но помогли не очень, даже совсем не помогли.

Вы подходите с точки зрения больших систем для больших предприятий.

Для предприятий малого и среднего бизнеса, как показывает практика, нужна простая система, с которой работать легко всему персоналу и в то же время понятно, что где происходит, результаты за 2-3 нажатия программных кнопок.

Проблемы у меня нет. Я подозревал, что проблемы есть как раз у предприятий:)

С учетом того, как растет интерес к простым и доступным системам автоматизации и учета в нашей отрасли, сделал вывод, что интерес возможен и в других отраслях.

Про реальность проекта или нереальность. С точки зрения разработки очень реален. С точки зрения пользователей хотел оценить на форуме.

Вот Ваше предложение простым языком:

1. ищите маленькие компании. в любых отраслях. Они легче на подъем пойдут на сотрудничество гораздо легче чем большие.

2. изучить конкурентов, понять что можем предложить мы.

3. понять что мы можем обеспецить ЖЦ

4. предлагать не программу а сервис. оценить возможность ее гибкой настройки под изменяющиеся условия. Озвучить это потенциальным клиентам.

1 и 2 - это вопрос, который я задал на форуме, только сформулирован в виде ответа, а не вопроса. Ну, и?:)

3 и 4 - само собой, тем более что я говорю о готовой СИСТЕМЕ, которая работает на производствах малых и средних предприятий в другой отрасли, и развивается.

Ответа тут нет:)

Про конкурентов. У меня сложилось мнение, теперь устойчивое, что разработчики переживают о приходе дискаунтеров в их вотчину, которые начнут отбирать у разработчиков хлеб. И вот все разработчики начинают давать советы и рассказывать о том, как это тяжело сделать и невозможно.

Я ни у кого ничего отбирать не собираюсь:) Если есть конкуренция - значит есть движение, и все в отрасли с автоматизацией обстоит хорошо. Ни с кем бороться не собираюсь:)

Можем поговорить и о том, как тяжело создавать программы - уже больше десяти таких сообщений. Предлагал даже отдельную тему создать для разработчиков.

Если у Вас есть возможность, то подскажите, пожалуйста, отрасль, в которой растет интерес к системам, но ERP слишком уж круто, а доступных систем в отрасли нет. Все равно ведь ERP не приобретут - не тот уровень предприятий. Подскажете?

Поделиться сообщением

Судя по отзывам и письмам, многие путают управленческий и бухгалтерский учет. Они внешне похожи, но сильно отличаются по принципам и подходам.

Вот, например, 2 задачи:

Задача 1 (простая):

Фирма А ведет учет в $. Продает программу, себестоимость которой = $0.

В марте Фирма А совершила 1 продажу: продала Фирме Б программу за $500. Деньги Фирма Б согласно договору заплатит в апреле. Вопрос: какую прибыль получила Фирма А в марте? Если в апреле не будет ни одной продажи, то чему равна прибыль Фирмы А в апреле?

Задача 2 (сложнее):

Фирма А ведет учет в $. Продает программу, себестоимость которой = $0.

В марте Фирма А совершила 1 продажу: продала Фирме Б программу за 4000 грн (курс 1$=8грн). Деньги Фирма Б согласно договору заплатит в апреле. Вопрос: какую прибыль получила Фирма А в марте? Если в апреле не будет ни одной продажи, то чему равна прибыль Фирмы А в апреле? Если курс $ в апреле составил 16 грн, то какова прибыль Фирмы А за отчетный период (2 месяца)?

Управленческий учет и бухгалтерский дают разные ответы. Где-то подсознательно мы понимаем, что в марте Фирма А получила прибыль:) Но по бухгалтерскому подходу прибыли нет.

Учитывая, что в среднестатистическом предприятии больше одной сделки за 2 месяца, и такие ситуации возникают сплошь и рядом, то как можно говорить о ведении полноценного учета с помощью бухгалтерского подхода? Это ведь искажение информации, приводящее к неправильным выводам и принятию неверных управленческих решений.

Например, фирма А провела ряд работ в феврале, ведущих к повышению уровня продаж в марте. Бухгалтерский учет показывает, что проведенные работы не повысили уровень продаж, а проведенные в марте работы по увеличению уровня продаж в апреле оказались эффективными:)

Все это, конечно, простые модели. На практике модели сложнее и разнообразнее, особенно когда приходится работать с массивами информации, которые в сотни раз больше описанных.

Бухгалтерский подход хорошо работает в интернет-магазинах, но когда предприятие заключает длинные договоры с клиентами, дает отсрочку платежа, заключает длинные контракты с поставщиками, производит что-то, то только управленческий учет дает правильную и целостную картину происходящих процессов и полученных результатов.

И не стоит мешать в одну кашу управленческие и бухгалтерские задачи - цель у них разная, и результаты они тоже показывают разные. Результаты правильные для поставленных целей, но разные по отношению друг к другу.

Поделиться сообщением

Так Вы хотите конкурировать с 1С?

Нет, не хотим:) 1С - замечательная программа для бухгалтеров. У многих из наших клиентов бухгалтеры работают именно в 1С, и вполне довольны. На этих предприятиях бухгалтерский и управленческий учет разделены не только функционально, но и программно.

Возможно, в дальнейшем и реализуем в рамках финансового модуля и рабочее место бухгалтера, но пока клиентов такой подход более чем устраивает.

Поделиться сообщением

Нет, не хотим:) 1С - замечательная программа для бухгалтеров. У многих из наших клиентов бухгалтеры работают именно в 1С, и вполне довольны. На этих предприятиях бухгалтерский и управленческий учет разделены не только функционально, но и программно.

Возможно, в дальнейшем и реализуем в рамках финансового модуля и рабочее место бухгалтера, но пока клиентов такой подход более чем устраивает.

В сельское хозяйство пришли крупные холдинги с иностранным капиталом - деньги у ребят есть 100 %. В холдинге который знаю - 7 предприятий (каждое обрабатывает 8 - 10 тис. га). Бизнес процесов и желающих их контролировать (и управлять ими) - завались. Рынок перспективный. 1С по моему в с\х не имеет особо удачных конфигураций в бухучете - не говоря об управленческом.

На основе холдинга (или группы предприятий с одним "хозяином" - что встречается у нас чаще) "отработать" ПО значительно легче, чем с множеством мелких фирм.

Просите 20 минут у финансовых директоров (это их головная боль) на презентацию ПО (идеи) - и ветер успеха возможно подует в Ваши паруса.

Поделиться сообщением

Просите 20 минут у финансовых директоров (это их головная боль) на презентацию ПО (идеи) - и ветер успеха возможно подует в Ваши паруса.

Спасибо, AlexYstas!

Поделиться сообщением

В итоге решил искать партнера по направлению/направлениям, которые ему знакомы. И создал тему на форуме http://biznet.kiev.ua/index.php?showtopic=41588

Так что если у кого-то есть идеи, предложения - буду рад!

Поделиться сообщением

В итоге решил искать партнера по направлению/направлениям, которые ему знакомы. И создал тему на форуме http://biznet.kiev.ua/index.php?showtopic=41588

Так что если у кого-то есть идеи, предложения - буду рад!

Добрый день!

По моему мнению реальных заказчиков можно найти только методом "тупого обсвона" и обхода потенциальных клиентов и при этом нужно иметь "железные" аргументы в пользу Вашего предложения. Размещения предложений это только подарки "конкурентам" методов продвижения ИТ-технологий. Но может у Вас и не так? - Поделитесь успехами!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация