Перейти к содержимому

Фотография

На пиво нужна лицензия? Люди добрые,помогите кто знает закон...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Nikss

Nikss

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 18:20

Если у меня не ларек,а столики в очень выгодном месте,стоят на частной собственности моей...у меня есть один импортный холодильник под напитки,хочу холодильни с пивом...50%людей говорят,что нужна лицензия на пиво,а 50% говорят,что не нужна лицензия:(...кому верить,не хочу рисковать?! Примите к вниманию,что столики и холодильник с напитками стоят на углу моего двора,на частной собственности!

#2 AK79791

AK79791

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 20:48

Низзя!

Электробиз пошутил, на пиво лицензия не нужна, к алкоголю оно не относится.
Работайте спокойненько без нее.
На каком углу они стоят это как раз и не имеет значения.

Сообщение отредактировал AK79791: 06 August 2009 - 20:49

#3 SalesAlina

SalesAlina

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 00:37

Лицензия Вам не нужна. ПОКА НЕ НУЖНА.

Торговля пивом не подпадает под правила торговли алкольными напитками ( в частности, лицензирование).
Подробнее можете почитать в Законе "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів". Особое внимание на определение: " алкогольні напої — продукти, одержані шляхом спиртового бродіння цукромістких матеріалів або виготовлені на основі харчових спиртів з вмістом спирту етилового понад 1,2 відсотка об'ємних одиниць, які відносяться до товарних груп Гармонізованої системи опису та кодування товарів під кодами 22 04, 22 05, 22 06, 22 08"
Расшифровка:
22 04 - вина
22 05 - вина и вермуты
22 06 - вина газированные
22 08 - водка, коньяк, ликеры и т.д.

КОД ПИВА - 22 03

Только учите один момент...Сейчас во всех политических программах, новостях и т.д. - торговля пивом заняла центральное место для обсуждения. Думаю, очень скоро нынешние порядки серьёзно ужесточатся.

#4 MisterX

MisterX

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 09:55

Действительно, пока законодательно пиво не является алкогольным напитком - так что торгуйте на здоровье, но если решите добавить к ассортименту слабоалкогольные коктейли - тут вас и может поджидать пи...рез...т.к. эти напитки уже попадают под лицензирование...

#5 electrobiz

electrobiz

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 21:30

Господа! Читайте законы! Это в России пиво не считается алкогольным напитком...А у нас оно очень даже считается...Те бандиты которые поставили палатки в городах вообще не имели на это никакого права...И по этот день в Чернигове все пивные палатки установлены незаконно...Их просто нету... А если оформить все по закону то все считается...И пиво алкогольным напитком считается(есть ведь разные марки пива и 22 оборота и 5... Если у вас есть возможность торговать пивом так, что бы никто об этом не знал и не ведал то да, можно...А так только начнете торговлю, и тут же с вами познакомятся... Прикрытие должно быть хотя бы в лице мера и депутатов... А без прикрытия и минералкой будете торговать так первая ж проверка определит, что в ней градусы есть...и не малые...

#6 Nikss

Nikss

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 08:31

electrobiz, вы явно не интересуетесь ни нашим законодательством, ни политическими новостями.
Если вы не разбираетесь в предмете разговора, может не стоит писать вообще? ;)

Давайте подведем черту:) в Украине на данный момент можно реализовывать пиво без лицензии?...я склоняюсь к мнению большинства,что можно и только один тут против:)

#7 MisterX

MisterX

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 10:45

Давайте подведем черту:) в Украине на данный момент можно реализовывать пиво без лицензии?...я склоняюсь к мнению большинства,что можно и только один тут против:)

без лицензии только пиво! и то, возможно очень скоро всё изменится...и никакое лобби не поможет...
вот вам совет, если место "жирное" , подойдите к вопросу серьёзно...не только бутылочное, а и на розлив из кега...потом прикормятся - везите из Умани в бочке...ну а там и до собственной минипивоварни недалеко :wub: удачи!

#8 Nikss

Nikss

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 12:48

без лицензии только пиво! и то, возможно очень скоро всё изменится...и никакое лобби не поможет...
вот вам совет, если место "жирное" , подойдите к вопросу серьёзно...не только бутылочное, а и на розлив из кега...потом прикормятся - везите из Умани в бочке...ну а там и до собственной минипивоварни недалеко :wub: удачи!

Там в 10м институт,поэтому ставку только на пиво не делаю...

#9 MisterX

MisterX

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 13:01

Там в 10м институт,поэтому ставку только на пиво не делаю...

ну там водичка всякая....где есть спирт >1.2%, низззя без лицензии, кроме пива ;)

#10 MisterX

MisterX

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 13:16

это я к тому, что легально низззя. А из-под прилавка торгуйте себе, если подросткам продавать не будете, может никто и не стуканёт :| а вообще наши небожители неприкосновенные творят законопроект, следуя которому, будет запрещено торговать алкоголем и пивом ближе 500м от учебных заведений... не факт, что примут но пару раз "почитают"...так что, возможно, прийдётся сворачиваться, не успев развернуться... откройте лучше фаст-фуд

#11 Monster2008

Monster2008

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 13:31

Так как нахожусь в процессе открытия сауны, а все мы знаем что сауна без свежего, разливного пива (хотя бы пара видов) - так же как сауна без веников. Поэтому вопрос то же интересует. Сейчас никаких документов не надо, сейчас главное - наличие места и желания, сами привезут агрегат, сами установят и сами будут подвозить свежее. Надеюсь депутаты не примут закон, потому как приравнять пиво к алкогольным напиткам - выстрел в спину всем ларёчникам, у них основной выторг на пиве. Поэтому депутаты размышляют о не совсем приравнивании пива к алкоголю. То есть сделать пиво не как раньше (не алкогольный напиток), но и не приравнивать к водке. Если приравняют то это мне в будущую сауну надо будет брать лицензию на спиртное, а значит обязателен кассовый аппарат. Ужос! Лицензия случайно не 800 гр. в месяц? Потому как болтая коктейли и продавая коньяк на разлив можно да же слегка быть в плюсе. Наличие кассового аппарата случайно не ставит крест на едином налоге? Вот козлы! чего им там в Раде спокойно не сидится?

#12 MisterX

MisterX

Энтузиаст

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 14:44

козлы-не козлы...а может те козлы кто детям "отвёртки" продаёт? если для торговли пивом нужна будет лицензия, просто поднимите наценку :roll:

#13 Monster2008

Monster2008

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 20:40

козлы-не козлы...а может те козлы кто детям "отвёртки" продаёт?

Конечно сволочи.

если для торговли пивом нужна будет лицензия, просто поднимите наценку :roll:

Это если просто лицензия. А если кассовый аппарат будет нужен? А это уже совершенно другой коленкорн.

#14 Гость_RezONodin_*

Гость_RezONodin_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2010 - 09:47

Конечно сволочи.

Это если просто лицензия. А если кассовый аппарат будет нужен? А это уже совершенно другой коленкорн.

Господа предприниматели! Вопрос о кассовом аппарате меня тоже взял за горло. Я в своём кафе, хочу отказаться от продажи бутылочного пива и перейти на розливное, чтобы избавиться от кассового аппарата.
ПОДСКАЖИТЕ нужен ли кассовый аппарат для продажи розливного пива из кег?

#15 def

def

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 20:40

Господа предприниматели! Вопрос о кассовом аппарате меня тоже взял за горло. Я в своём кафе, хочу отказаться от продажи бутылочного пива и перейти на розливное, чтобы избавиться от кассового аппарата.
ПОДСКАЖИТЕ нужен ли кассовый аппарат для продажи розливного пива из кег?

А какая разница разливное или нет??? Для продажи ТОЛЬКО пива, не нужна лицензия, во всяком случае пока....

#16 SpyAngel

SpyAngel

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 21:03

Если вы желаете продавать разливное пиво кассовый аппарат не нужен!

#17 martovskaja

martovskaja

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 20:15

Если вы желаете продавать разливное пиво кассовый аппарат не нужен!

Вечер добрый.
Сегодня столкнулась с тем, что налоговая уже выдает лицензию (на роздрібну торгівлю) в т.ч. на разливное пиво. (информацию получила от юриста фирмы, где оформляла дог-р на аренду временного сооружения в гидрозоне, левый берег. От него же получила сведения, что РРО обязателен в этом случае, также будет НДС, несмотря на то, что якобы СПД на упрощенной форме)
Перерыла интернет и пока не обнаружила ни подтверждения, что таки приняли поправки в закон о лицензируемой деятельности (разливное пиво и слабоалкогольные напитки). и не обнаружила подтверждения о явной нужности РРО.
Ранее, учитывая все +/- торгового пивного дела, пришла к выводу, что лучче зарегистрировать СПД (патент на торг. место, упрощенная отчетность и ведение б/у, не обязательность регистраторов).
Теперь не знаю даже что делать. Договор подписан на аренду (сумма не слабая). Пока нет договора с поставщиками (установка оборудования, доставка пива). Ко всему теперь добавится лицензия (на год 8000), оптимизация налогового учета, т.к. нарисуется НДС, РРО (покупка, регистрация) с отчетностью.
Есть еще юр.лицо на общих основаниях.
Уважаемые форумчане-практики! Кто что знает по этим вопросам:
1. Правда ли с лицензией?
2. РРО - нужно ли?
3. И что если так усложняется разлив пива, не выгодней ли будет подключить существующую фирму-юр.лицо (по ней больше года сдаю пустышки), и не регистрировать новое СПД?

Спасибо всем.

#18 Nadija

Nadija

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 04:18

Я могу сказать одно - Хозяйственная деятельность регулируется Законодательством, а не "один человек сказал".. Раз в Законе о лицензировании пива нет - значит нет. Время от времени читайте Закон на сайте ВР - там всегда учтены последние изменения.

#19 martovskaja

martovskaja

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 05:34

Я могу сказать одно - Хозяйственная деятельность регулируется Законодательством, а не "один человек сказал"..
Раз в Законе о лицензировании пива нет - значит нет. Время от времени читайте Закон на сайте ВР - там всегда учтены последние изменения.

Спасибо за ответ.
Закон "Про ліцензування..." читала, изменений не нашла. Решила, что изменения еще не успели внести на официальный сайт, по-тому и обратилась к форумчанам. Официально изменения вступают в силу с момента опубликования в Відомості Верховної Ради України (ВВР). Ведь нужно время, что бы опубликовать+внести изменения на сайт. Но, т.к. практикующие пивной бизнес молчат, бухгалтера не бьются в тихой истерике (сама бух), а действительно "один человек сказал" (работающий с горадминистрацией), сегодня еду в налоговую выяснять.

Выясню, отчитаюсь на нашем форуме.

#20 martovskaja

martovskaja

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 19:44

Вот только добралась до компа. Все осталось на уровне 2009 года. Ничего не поменялось. Всем удачи в летнем сезоне!

#21 Гость_Danilka21_*

Гость_Danilka21_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2010 - 08:41

Добрый день! На улице тепло, травка зеленеет, и люди массово потянулись гулять в парк! Вот и появилась у меня идеика на сезон (май-сентябрь) поставить в парке палатку с разливным пивом, и какой-нибудь закуской к нему! Прошу помочь мне в этом! Просто в этом деле я новичок , и даже не знаю с чего начать. Хотел бы у Вас уточнить: -с чего начинать? -смогу ли я открыв СПД работать по единому налогу? -где наити и как договориться с поставщиками? -как взять в аренду метров 6 квадратных в парке? -разрешает ли нынешнее законодательство пить пиво со стаканов? -с какими основными проблемами столкнусь? Прошу писать только тех, кто деиствительно знает что-то в этом деле!!! Зарание спасибо за помощ!!!

#22 Гость_machKim_*

Гость_machKim_*
  • Гости

Отправлено 26 May 2010 - 08:34

и всё таки не понятен механизм продажи пива в бутылках в магазине! у меня небольшой магазин, торгую пивом уже больше двух лет и не плачу никаких лицензионных сборов и не пропускаю через кассовый аппарат но в последнее время у нас зачастили налоговики с рейдами да и вообще прижимать стали серьезно. знакомые владельцы розничных точек говорят что нужна кассовая книга и чеки для торговли пива в бутылках, мой же налоговый инспектор ничего конкретно сказать не может ( не рыба не мясо, млять, попался ). ах да, еще какой то сбор на виноградарство платить - че это за нормы такие и правила и где можно про это конкретно почитать?

#23 Negazuy

Negazuy

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 20:21

и всё таки не понятен механизм продажи пива в бутылках в магазине!
у меня небольшой магазин, торгую пивом уже больше двух лет и не плачу никаких лицензионных сборов и не пропускаю через кассовый аппарат но в последнее время у нас зачастили налоговики с рейдами да и вообще прижимать стали серьезно.
знакомые владельцы розничных точек говорят что нужна кассовая книга и чеки для торговли пива в бутылках, мой же налоговый инспектор ничего конкретно сказать не может ( не рыба не мясо, млять, попался ). ах да, еще какой то сбор на виноградарство платить - че это за нормы такие и правила и где можно про это конкретно почитать?

за бочковое пиво НИЧЁ не нужно 100%. Сам торгую
за бутылочное консультировался сказали нужно чековую книгу или кассов.ап.
На виноградорство и хмель обязательно до 06. любого месяца подавать дикларацию (1%) от продажи

#24 vetik777

vetik777

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 14:56

Підкажіть, будь-ласка, чи не було змін щодо розливного пива, чи потрібно ліцензію?

#25 Гость_Kabachnoy_*

Гость_Kabachnoy_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2012 - 18:56

Підкажіть, будь-ласка, чи не було змін щодо розливного пива, чи потрібно ліцензію?

Нет, лицензия не нужна.

#26 vetik777

vetik777

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 12:23

Нет, лицензия не нужна.

А дополнительные налоги еще?

#27 kingOFlife

kingOFlife

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 10:57

а если пиво собственного производства? ( также как у "Перша приватна броварня. Андрій Мацола") нужна лицензия на производство или можно выдавать за известную торговую марку.....

#28 Stas-ilyich

Stas-ilyich

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 05:51

Господа, лицензия на алкоголь что в себя включает? Или по-другому, БЕЗ лицензии в моем дворовом ларьке продавать пиво, слабоалкоголку, вино и шампанское могу?

#29 serg1

serg1

Незнакомец

• Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 18:30

а если я сам произвожу пиво и продаю тоже не надо никакой лицензии только единый налог?