Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
Nikss

На пиво нужна лицензия? Люди добрые,помогите кто знает закон...

Рекомендуемые сообщения

Если у меня не ларек,а столики в очень выгодном месте,стоят на частной собственности моей...у меня есть один импортный холодильник под напитки,хочу холодильни с пивом...50%людей говорят,что нужна лицензия на пиво,а 50% говорят,что не нужна лицензия:(...кому верить,не хочу рисковать?! Примите к вниманию,что столики и холодильник с напитками стоят на углу моего двора,на частной собственности!

Поделиться сообщением

Низзя!

Электробиз пошутил, на пиво лицензия не нужна, к алкоголю оно не относится.

Работайте спокойненько без нее.

На каком углу они стоят это как раз и не имеет значения.

Изменено пользователем AK79791

Поделиться сообщением

Лицензия Вам не нужна. ПОКА НЕ НУЖНА.

Торговля пивом не подпадает под правила торговли алкольными напитками ( в частности, лицензирование).

Подробнее можете почитать в Законе "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів". Особое внимание на определение: " алкогольні напої — продукти, одержані шляхом спиртового бродіння цукромістких матеріалів або виготовлені на основі харчових спиртів з вмістом спирту етилового понад 1,2 відсотка об'ємних одиниць, які відносяться до товарних груп Гармонізованої системи опису та кодування товарів під кодами 22 04, 22 05, 22 06, 22 08"

Расшифровка:

22 04 - вина

22 05 - вина и вермуты

22 06 - вина газированные

22 08 - водка, коньяк, ликеры и т.д.

КОД ПИВА - 22 03

Только учите один момент...Сейчас во всех политических программах, новостях и т.д. - торговля пивом заняла центральное место для обсуждения. Думаю, очень скоро нынешние порядки серьёзно ужесточатся.

Поделиться сообщением

Действительно, пока законодательно пиво не является алкогольным напитком - так что торгуйте на здоровье, но если решите добавить к ассортименту слабоалкогольные коктейли - тут вас и может поджидать пи...рез...т.к. эти напитки уже попадают под лицензирование...

Поделиться сообщением

Господа! Читайте законы! Это в России пиво не считается алкогольным напитком...А у нас оно очень даже считается...Те бандиты которые поставили палатки в городах вообще не имели на это никакого права...И по этот день в Чернигове все пивные палатки установлены незаконно...Их просто нету...

А если оформить все по закону то все считается...И пиво алкогольным напитком считается(есть ведь разные марки пива и 22 оборота и 5...

Если у вас есть возможность торговать пивом так, что бы никто об этом не знал и не ведал то да, можно...А так только начнете торговлю, и тут же с вами познакомятся...

Прикрытие должно быть хотя бы в лице мера и депутатов...

А без прикрытия и минералкой будете торговать так первая ж проверка определит, что в ней градусы есть...и не малые...

Поделиться сообщением

electrobiz, вы явно не интересуетесь ни нашим законодательством, ни политическими новостями.

Если вы не разбираетесь в предмете разговора, может не стоит писать вообще? ;)

Давайте подведем черту:) в Украине на данный момент можно реализовывать пиво без лицензии?...я склоняюсь к мнению большинства,что можно и только один тут против:)

Поделиться сообщением

Давайте подведем черту:) в Украине на данный момент можно реализовывать пиво без лицензии?...я склоняюсь к мнению большинства,что можно и только один тут против:)

без лицензии только пиво! и то, возможно очень скоро всё изменится...и никакое лобби не поможет...

вот вам совет, если место "жирное" , подойдите к вопросу серьёзно...не только бутылочное, а и на розлив из кега...потом прикормятся - везите из Умани в бочке...ну а там и до собственной минипивоварни недалеко :wub: удачи!

Поделиться сообщением

без лицензии только пиво! и то, возможно очень скоро всё изменится...и никакое лобби не поможет...

вот вам совет, если место "жирное" , подойдите к вопросу серьёзно...не только бутылочное, а и на розлив из кега...потом прикормятся - везите из Умани в бочке...ну а там и до собственной минипивоварни недалеко :wub: удачи!

Там в 10м институт,поэтому ставку только на пиво не делаю...

Поделиться сообщением

Там в 10м институт,поэтому ставку только на пиво не делаю...

ну там водичка всякая....где есть спирт >1.2%, низззя без лицензии, кроме пива ;)

Поделиться сообщением

это я к тому, что легально низззя. А из-под прилавка торгуйте себе, если подросткам продавать не будете, может никто и не стуканёт :| а вообще наши небожители неприкосновенные творят законопроект, следуя которому, будет запрещено торговать алкоголем и пивом ближе 500м от учебных заведений... не факт, что примут но пару раз "почитают"...так что, возможно, прийдётся сворачиваться, не успев развернуться... откройте лучше фаст-фуд

Поделиться сообщением

Так как нахожусь в процессе открытия сауны, а все мы знаем что сауна без свежего, разливного пива (хотя бы пара видов) - так же как сауна без веников.

Поэтому вопрос то же интересует.

Сейчас никаких документов не надо, сейчас главное - наличие места и желания, сами привезут агрегат, сами установят и сами будут подвозить свежее.

Надеюсь депутаты не примут закон, потому как приравнять пиво к алкогольным напиткам - выстрел в спину всем ларёчникам, у них основной выторг на пиве.

Поэтому депутаты размышляют о не совсем приравнивании пива к алкоголю. То есть сделать пиво не как раньше (не алкогольный напиток), но и не приравнивать к водке.

Если приравняют то это мне в будущую сауну надо будет брать лицензию на спиртное, а значит обязателен кассовый аппарат. Ужос!

Лицензия случайно не 800 гр. в месяц? Потому как болтая коктейли и продавая коньяк на разлив можно да же слегка быть в плюсе.

Наличие кассового аппарата случайно не ставит крест на едином налоге?

Вот козлы! чего им там в Раде спокойно не сидится?

Поделиться сообщением

козлы-не козлы...а может те козлы кто детям "отвёртки" продаёт? если для торговли пивом нужна будет лицензия, просто поднимите наценку :roll:

Поделиться сообщением

козлы-не козлы...а может те козлы кто детям "отвёртки" продаёт?

Конечно сволочи.

если для торговли пивом нужна будет лицензия, просто поднимите наценку :roll:

Это если просто лицензия. А если кассовый аппарат будет нужен? А это уже совершенно другой коленкорн.

Поделиться сообщением

Гость RezONodin

Конечно сволочи.

Это если просто лицензия. А если кассовый аппарат будет нужен? А это уже совершенно другой коленкорн.

Господа предприниматели! Вопрос о кассовом аппарате меня тоже взял за горло. Я в своём кафе, хочу отказаться от продажи бутылочного пива и перейти на розливное, чтобы избавиться от кассового аппарата.

ПОДСКАЖИТЕ нужен ли кассовый аппарат для продажи розливного пива из кег?

Поделиться сообщением

Господа предприниматели! Вопрос о кассовом аппарате меня тоже взял за горло. Я в своём кафе, хочу отказаться от продажи бутылочного пива и перейти на розливное, чтобы избавиться от кассового аппарата.

ПОДСКАЖИТЕ нужен ли кассовый аппарат для продажи розливного пива из кег?

А какая разница разливное или нет??? Для продажи ТОЛЬКО пива, не нужна лицензия, во всяком случае пока....

Поделиться сообщением

Если вы желаете продавать разливное пиво кассовый аппарат не нужен!

Поделиться сообщением

Если вы желаете продавать разливное пиво кассовый аппарат не нужен!

Вечер добрый.

Сегодня столкнулась с тем, что налоговая уже выдает лицензию (на роздрібну торгівлю) в т.ч. на разливное пиво. (информацию получила от юриста фирмы, где оформляла дог-р на аренду временного сооружения в гидрозоне, левый берег. От него же получила сведения, что РРО обязателен в этом случае, также будет НДС, несмотря на то, что якобы СПД на упрощенной форме)

Перерыла интернет и пока не обнаружила ни подтверждения, что таки приняли поправки в закон о лицензируемой деятельности (разливное пиво и слабоалкогольные напитки). и не обнаружила подтверждения о явной нужности РРО.

Ранее, учитывая все +/- торгового пивного дела, пришла к выводу, что лучче зарегистрировать СПД (патент на торг. место, упрощенная отчетность и ведение б/у, не обязательность регистраторов).

Теперь не знаю даже что делать. Договор подписан на аренду (сумма не слабая). Пока нет договора с поставщиками (установка оборудования, доставка пива). Ко всему теперь добавится лицензия (на год 8000), оптимизация налогового учета, т.к. нарисуется НДС, РРО (покупка, регистрация) с отчетностью.

Есть еще юр.лицо на общих основаниях.

Уважаемые форумчане-практики! Кто что знает по этим вопросам:

1. Правда ли с лицензией?

2. РРО - нужно ли?

3. И что если так усложняется разлив пива, не выгодней ли будет подключить существующую фирму-юр.лицо (по ней больше года сдаю пустышки), и не регистрировать новое СПД?

Спасибо всем.

Поделиться сообщением

Я могу сказать одно - Хозяйственная деятельность регулируется Законодательством, а не "один человек сказал"..

Раз в Законе о лицензировании пива нет - значит нет. Время от времени читайте Закон на сайте ВР - там всегда учтены последние изменения.

Поделиться сообщением

Я могу сказать одно - Хозяйственная деятельность регулируется Законодательством, а не "один человек сказал"..

Раз в Законе о лицензировании пива нет - значит нет. Время от времени читайте Закон на сайте ВР - там всегда учтены последние изменения.

Спасибо за ответ.

Закон "Про ліцензування..." читала, изменений не нашла. Решила, что изменения еще не успели внести на официальный сайт, по-тому и обратилась к форумчанам. Официально изменения вступают в силу с момента опубликования в Відомості Верховної Ради України (ВВР). Ведь нужно время, что бы опубликовать+внести изменения на сайт. Но, т.к. практикующие пивной бизнес молчат, бухгалтера не бьются в тихой истерике (сама бух), а действительно "один человек сказал" (работающий с горадминистрацией), сегодня еду в налоговую выяснять.

Выясню, отчитаюсь на нашем форуме.

Поделиться сообщением

Вот только добралась до компа.

Все осталось на уровне 2009 года. Ничего не поменялось.

Всем удачи в летнем сезоне!

Поделиться сообщением

Гость Danilka21

Добрый день! На улице тепло, травка зеленеет, и люди массово потянулись гулять в парк! Вот и появилась у меня идеика на сезон (май-сентябрь) поставить в парке палатку с разливным пивом, и какой-нибудь закуской к нему!

Прошу помочь мне в этом! Просто в этом деле я новичок , и даже не знаю с чего начать. Хотел бы у Вас уточнить:

-с чего начинать?

-смогу ли я открыв СПД работать по единому налогу?

-где наити и как договориться с поставщиками?

-как взять в аренду метров 6 квадратных в парке?

-разрешает ли нынешнее законодательство пить пиво со стаканов?

-с какими основными проблемами столкнусь?

Прошу писать только тех, кто деиствительно знает что-то в этом деле!!!

Зарание спасибо за помощ!!!

Поделиться сообщением

Гость machKim

и всё таки не понятен механизм продажи пива в бутылках в магазине!

у меня небольшой магазин, торгую пивом уже больше двух лет и не плачу никаких лицензионных сборов и не пропускаю через кассовый аппарат но в последнее время у нас зачастили налоговики с рейдами да и вообще прижимать стали серьезно.

знакомые владельцы розничных точек говорят что нужна кассовая книга и чеки для торговли пива в бутылках, мой же налоговый инспектор ничего конкретно сказать не может ( не рыба не мясо, млять, попался ). ах да, еще какой то сбор на виноградарство платить - че это за нормы такие и правила и где можно про это конкретно почитать?

Поделиться сообщением

и всё таки не понятен механизм продажи пива в бутылках в магазине!

у меня небольшой магазин, торгую пивом уже больше двух лет и не плачу никаких лицензионных сборов и не пропускаю через кассовый аппарат но в последнее время у нас зачастили налоговики с рейдами да и вообще прижимать стали серьезно.

знакомые владельцы розничных точек говорят что нужна кассовая книга и чеки для торговли пива в бутылках, мой же налоговый инспектор ничего конкретно сказать не может ( не рыба не мясо, млять, попался ). ах да, еще какой то сбор на виноградарство платить - че это за нормы такие и правила и где можно про это конкретно почитать?

за бочковое пиво НИЧЁ не нужно 100%. Сам торгую

за бутылочное консультировался сказали нужно чековую книгу или кассов.ап.

На виноградорство и хмель обязательно до 06. любого месяца подавать дикларацию (1%) от продажи

Поделиться сообщением

Підкажіть, будь-ласка, чи не було змін щодо розливного пива, чи потрібно ліцензію?

Поделиться сообщением

Гость Kabachnoy

Підкажіть, будь-ласка, чи не було змін щодо розливного пива, чи потрібно ліцензію?

Нет, лицензия не нужна.

Поделиться сообщением

а если пиво собственного производства? ( также как у "Перша приватна броварня. Андрій Мацола") нужна лицензия на производство или можно выдавать за известную торговую марку.....

Поделиться сообщением

Господа, лицензия на алкоголь что в себя включает?

Или по-другому, БЕЗ лицензии в моем дворовом ларьке продавать пиво, слабоалкоголку, вино и шампанское могу?

Поделиться сообщением

а если я сам произвожу пиво и продаю тоже не надо никакой лицензии только единый налог?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация