Перейти к содержанию
Украинский бизнес форум
Авторизация  
Mamont

Состояние сельского хозяйства Украины

Рекомендуемые сообщения

Кто владеет информацией - каково сейчас состояние с/х, сильный ли упадок или стабильный рост, как развивается,рентабельность,покупная способность?

С уважением.

Изменено пользователем Maryna

Поделиться сообщением

а с/х это что? сельское хозяйство? если да, то каюк ему в ближайшее время будет полный если правительство не даст послабину спокойно работать. загонять надо депутатов на "картошку" или пусть не мешает

Поделиться сообщением

Кто владеет информацией - каково сейчас состояние с/х, сильный ли упадок или стабильный рост, как развивается,рентабельность,покупная способность?

С уважением.

Интересная тема!!!

При всех тех проблемах, которые с/х имеет сейчас, при том, что наша власть ничего не делает, а если и делает, то только хуже, с/х понемногу развивается. И если не сейчас, то в скором будущем эта отрасль станет одним из драйвером экономики!!! Если проанализировать новости, прессу то нередко можно прочитать информацию о том что Тигипко, Коломойский и другие «неизвестные лица» вкладывают деньги в с/х. О чем это говорит? А говорит о том, что люди понимают, что через 2-5 лет это будет приносить немалые деньги. И неважно или от того, что там вырастит, или от того что можно будет продать (то, что они купили раньше) в три раза дороже чем купили, тем людям, которые будут заниматься с/х.

Ситуация как на бирже, с/х находится на дне этого рынка, но демонстрирует маленький рост и ждет…

Поделиться сообщением

:twisted: Пресса и все средства СМИ принадлежат тем же засранцам типа Тигипко и пр.,анализировать по средствам СМИ нельзя,вы проедте по ближайшим селам по своей области и убедитесь что все на хрен развалено и уничтожено,а вот отсроить это все нужно не одно десятилетие,да и с\х во всем мире существует на государственных дотациях,а при таком количестве ввозимой изза границы с\х продукции то,нашему с\х по п...ц,а депутаты типа вкладывают деньги ,а на самом деле просто выкупают земли.Вот вам и состояние,почитайте по форумам везде проблема,у всех производителей с\х продукции ,куда ее продать ,потому что закупочная цена ниже себестоиомости,а китайское,польское,английское,и другое мясо,сало,молоко,намного дешевле чем у нас,а все потому что у них там все на стероидах,антибиотиках и прочей хрени,а у нас нормальное,экологически чистое,но дорогое.Мы тоже можем начать производить по такой же технологии ,но для этого нужно время,а главное деньги,а как по мне нахрен это нужно,скоро нельзя будет купить нормальные продукты,не говоря уже о детях,потому что это выгодно правительству,развалить свое,а потом заграбастать за бесценок,а вместо того чтобы производить,проще привезти да еще и заработать,а народ пускай травится,мы же не люди мы человекомасса. :twisted:

Поделиться сообщением

:twisted: Пресса и все средства СМИ принадлежат тем же засранцам типа Тигипко и пр.,анализировать по средствам СМИ нельзя,вы проедте по ближайшим селам по своей области и убедитесь что все на хрен развалено и уничтожено,а вот отсроить это все нужно не одно десятилетие,да и с\х во всем мире существует на государственных дотациях,а при таком количестве ввозимой изза границы с\х продукции то,нашему с\х по п...ц,а депутаты типа вкладывают деньги ,а на самом деле просто выкупают земли.Вот вам и состояние,почитайте по форумам везде проблема,у всех производителей с\х продукции ,куда ее продать ,потому что закупочная цена ниже себестоиомости,а китайское,польское,английское,и другое мясо,сало,молоко,намного дешевле чем у нас,а все потому что у них там все на стероидах,антибиотиках и прочей хрени,а у нас нормальное,экологически чистое,но дорогое.Мы тоже можем начать производить по такой же технологии ,но для этого нужно время,а главное деньги,а как по мне нахрен это нужно,скоро нельзя будет купить нормальные продукты,не говоря уже о детях,потому что это выгодно правительству,развалить свое,а потом заграбастать за бесценок,а вместо того чтобы производить,проще привезти да еще и заработать,а народ пускай травится,мы же не люди мы человекомасса. :twisted:

+1! Лучше купить утку у бабушки на рынке за 70грн и скушать настоящего мяса, чем купить "курицу гриль" за 50грн и скушать 2кг стероидов и химикатов :wacko:

Поделиться сообщением

От себя могу-лишь поддержать Lordnike,проезжая от границы с польшей до Киева волосы дыбом встают,когда вижу как люди сеют вручную и землю обрабатывают на лошадях,а то и сами впрягаются и тянут борону.Это-же как нужно ненавидеть свой народ,чтоб так людей опустить. Европа давно ввела запреты на экспорт польской свинины,так эта вся свинина теперь стоит на переходе границы Польша-Украина в сторону Украины.

Земли скупают,выводят их из-под статуса с/х и потом продают по-кускам.Вот перспектива с/х. Поупраздняли профсоюзы,дескать наследие комуняк.А ведь эти самые комуняки пример брали с запада,там профсоюзы конкретно диктуют правительству,а не правительство им.Аграриям например в Германии платили жалкие копейки за молоко и яйца,а магазины и перерабатывающие фабрики наживали миллионы - так профсоюзы дали срок с ультиматумом - либо поднимите цены,либо хрен чего получите.Неделю молоко в канализации сливали - итог,правительство заставило барыг поднять цены. Пока ваши шакалы в раде будут бабло по офшорам прятать и иметь неприкосновенность,толку в Украине не будет.

Поделиться сообщением

Проехаться по нашим забитым селам и увидеть убогое состояние нашего с/х… В 90% это состояние вызвано, мягко сказать, неквалифицированным, тупым, совдеповским руководством, которое разграбило колхоз, а теперь кричит, что все так плохо. Какие профсоюзы, какой там коммунизм!!! О чем вы, еще Ленина вспомните!!! Пока не придет частный капитал в село и талантливые руководители, не видать нам развития с/х.

Я могу назвать много сел, где люди работает, и самое главное довольны тем состоянием дел, которое есть. Могу назвать села, расстояние между которыми 3-4 км. Только одни живут и работают, другие существуют. Дело в самих людях. Другой вопрос, что на форуме только и слышно что сх не прибыльное, а сколько людей на форуме реально имеют дело с сх, чтобы говорить об этом??? Только и читаешь, как получить 200% рентабельность и не вложить ничего!!! Подскажите прибыльный бизнес!!! А под словом прибыльный – минимум 50%.

И еще одно - себестоимость с/х и его цена. Я думаю, что Вы на базаре покупаете домашние огурчики по 6, а не по 4,5 грн. и помидоры домашние, сочные, доспелые по10-12 а не по 8 у оптовиков, и домашний кролик, курочка, потому что думаете про себя и про своих детей. Себестоимость качественных продуктов выше, и те кто понимает это и платит за это.

На сегодняшний день действительно сложно заниматься бизнесом в с/х, но можно. Кто раньше войдет в него, тот будет иметь преимущество в будущем!!! И не ждите помощь от депутатов, если она и будет, то только не в нашу сторону!!!!

Поделиться сообщением

Проехаться по нашим забитым селам и увидеть убогое состояние нашего с/х… В 90% это состояние вызвано, мягко сказать, неквалифицированным, тупым, совдеповским руководством, которое разграбило колхоз, а теперь кричит, что все так плохо. Какие профсоюзы, какой там коммунизм!!! О чем вы, еще Ленина вспомните!!! Пока не придет частный капитал в село и талантливые руководители, не видать нам развития с/х.

Я могу назвать много сел, где люди работает, и самое главное довольны тем состоянием дел, которое есть. Могу назвать села, расстояние между которыми 3-4 км. Только одни живут и работают, другие существуют. Дело в самих людях. Другой вопрос, что на форуме только и слышно что сх не прибыльное, а сколько людей на форуме реально имеют дело с сх, чтобы говорить об этом??? Только и читаешь, как получить 200% рентабельность и не вложить ничего!!! Подскажите прибыльный бизнес!!! А под словом прибыльный – минимум 50%.

И еще одно - себестоимость с/х и его цена. Я думаю, что Вы на базаре покупаете домашние огурчики по 6, а не по 4,5 грн. и помидоры домашние, сочные, доспелые по10-12 а не по 8 у оптовиков, и домашний кролик, курочка, потому что думаете про себя и про своих детей. Себестоимость качественных продуктов выше, и те кто понимает это и платит за это.

На сегодняшний день действительно сложно заниматься бизнесом в с/х, но можно. Кто раньше войдет в него, тот будет иметь преимущество в будущем!!! И не ждите помощь от депутатов, если она и будет, то только не в нашу сторону!!!!

Вы немного неправильно меня поняли,либо я неясно изложил свою мысль.Так вот,в Европе нет никакого руководства,там каждый себе хозяин и понятий как руководитель -там вообще не существует.Так Вы-бы уважаемый посмотрели-бы на их хозяйства и дворы - техника последняя,дома-дворцы.А профсоюзы.......так они существуют везде по-всему миру.И в Европе и в Америке.Потому-что когда каждый сам за себя,то и погибать будет в одиночку. А если в профсоюзах - не дадут погибнуть.Приведу один пример:мой знакомый приобрёл деревню в России,которая была выставлена с жителями банком как банкрот на торги.Человек сам из Англии,он вложил денег,отстроил коровники,выстроил жителям дома.Закупил техники,чтобы люди работали и при этом зарабатывали.Поставил председателя на минутку с зарплатой 4000 зелени,дал дом,машину.Так-вот благодарность - всё воруют,120 тонн зерна украли,пришла медпроверка и нашла что 120 коров больны,приказали забить и на сжигание отдать на такой-то мясокомбинат.

Поделиться сообщением

А домашние огурчики я покупаю на базаре по 1,50 евро.Так-что не рассказывайте мне о ценах.

Поделиться сообщением

Вы немного неправильно меня поняли,либо я неясно изложил свою мысль.Так вот,в Европе нет никакого руководства,там каждый себе хозяин и понятий как руководитель -там вообще не существует.Так Вы-бы уважаемый посмотрели-бы на их хозяйства и дворы - техника последняя,дома-дворцы.А профсоюзы.......так они существуют везде по-всему миру.И в Европе и в Америке.Потому-что когда каждый сам за себя,то и погибать будет в одиночку. А если в профсоюзах - не дадут погибнуть.Приведу один пример:мой знакомый приобрёл деревню в России,которая была выставлена с жителями банком как банкрот на торги.Человек сам из Англии,он вложил денег,отстроил коровники,выстроил жителям дома.Закупил техники,чтобы люди работали и при этом зарабатывали.Поставил председателя на минутку с зарплатой 4000 зелени,дал дом,машину.Так-вот благодарность - всё воруют,120 тонн зерна украли,пришла медпроверка и нашла что 120 коров больны,приказали забить и на сжигание отдать на такой-то мясокомбинат.

Еще одно подтверждение тому, что если нет головы, то и деньги не помогут (бедный англичанин, вместо того чтобы давать совдеповскому председателю 4000 зелены, лучше бы нашел менеджера-руководителя, который знал тонкости отрасли и психологию русского человека и контроль). Цените кадры!!!!

Поделиться сообщением

Еще одно подтверждение тому, что если нет головы, то и деньги не помогут (бедный англичанин, вместо того чтобы давать совдеповскому председателю 4000 зелены, лучше бы нашел менеджера-руководителя, который знал тонкости отрасли и психологию русского человека и контроль). Цените кадры!!!!

Наверно и так,и Вы правы.Наши люди на такси за хлебом не ездят....И работать не хотят.

Поделиться сообщением

:icon_mrgreen: И где найти такого менеджера который смог бы руководить сельским хозяйством, у меня батя 30 лет агрономом в колхозе отработал,и все было хорошо,пока не началась в стране жопа,если колхозники или фермер собрал 1000 тонн зерна,и хочет его продать по нормальной цене так это ему не дадут сделать местные власти,в этой отрасли нужны знания и умения организовывать и руководить,а для этого нужно лет этак 10,это я знаю не по наслышке,а по поводу того что кто раньше войдет в эту отрасль тот и будет выше всех,позвольте не согласиться,поскольку,в нашей стране порядка нету и стабильности,проще купить некачественный продукт чем поддерживать своего производителя.А еще в с\х нужно столько бабла закопать,что вы себе не представляете,у меня есть опыт руководства аграрным хозяйством на протяжении 2 лет,так вот все идет нормально пока какой то засранец не возмет да и не кинет вас,на пару лимонов,а фирму обьявит банкротом ,а вам сеять пахать ,нужно и зарплату платить надо,Я на прошлой неделе был в одном хозяйстве,так их спасло что в свое время им удалось вырвать разрешение министерства с\х на посев мака,так они ни этом хорошо поднялись так теперь у них и техника нормальная и агрегаты,а остальные либо вышли в ноль,либо в минус. А еще самое страшное что наш народ никогда не перестанет воровать,его так с детства приучили что на работу надо ходить только для того чтобы себе на халяву чего нить спереть или сделать.

Да и по поводу реализации с\х продукции ,рынок это самый нестабильный способ,поскольку большой обьем на нем не а реализовать,приходиться сдавать на переработку,а там уже цена под зачастую 1:1 с себестоимостью.

И по поводу земли,земля у нас хорошая ,плодородная,но запущенная,и что бы ее привести в порядок нужно пару тройку лет,пару тройку миллионов и не в гривнах,так вот вопрос кто готов вложить такие деньги,с перспективой их вернуть 50х50,лет этак за 10.

Профсоюз -это никак не коммунистическая идея,для нашего предпринимателя это чуть ни единственный способ бороться с властью и отстаивать свою правоту,и в советское время хоть какой то порядок был,поскольку народ боялся ,а теперь он не боится не бога не черта,и здесь я готов спорить,что в нашем с\х пока что полная задница,и будет еще лет 10 пока селя не вымрут и правительство не задумаеться,хотя боюсь ОНО не задумаеться поскольку ему насрать на людей ,а без человеческой силы,ни одна лошадиная правильно работать не будет.И на последок,когда то дедушка один говорил -Если государство не хочет кормить свою армию,то оно будет кормить чужую,так сдесь тоже самое,если государство не хочет поддержать свое,то будет покупать чужое.

И еще не надейтесь на прибыльность в 50% в с\х,прибыльность в \сх в 30 % это очень гут,но никак не больше,при этом вложения тоже огромные.

Поделиться сообщением

Какова-же по-вашему перспектива с/х?Могу Вам сказать,что читая здесь журналы почерпнул много интерестного.Так вот немцы видят в Украине будущий кландайк земельный.Поэтому они и стараются протащить Украину в ЕУ,у них очень большие виды на земли.

Поделиться сообщением

Какова-же по-вашему перспектива с/х?Могу Вам сказать,что читая здесь журналы почерпнул много интерестного.Так вот немцы видят в Украине будущий кландайк земельный.Поэтому они и стараются протащить Украину в ЕУ,у них очень большие виды на земли.

Сейчас есть много земель на продажу, подумайте,

может будет интересно стать посредником между Украиной и Германией.

Поделиться сообщением

Сейчас есть много земель на продажу, подумайте,

может будет интересно стать посредником между Украиной и Германией.

Спасибо за идею,но увы,им это не к спеху.Они ждут принятия законов,а когда протащут Украину в ЕУ,то тогда они даром заберут.

Поделиться сообщением

Спасибо за идею,но увы,им это не к спеху.Они ждут принятия законов,а когда протащут Украину в ЕУ,то тогда они даром заберут.

+1 ,всо правильно ,немцы педантичный народ ,и они никогда не станут сейчас покупать то что можно даром забрать через год,два.

Поделиться сообщением

Если вы видите непаханые поля заросшие сорняками, это не значит, что эти земли бес цены (ничего не стоят) и что их можно без проблем купить….

Никогда не задумывались почему не приняты законы по земле, которых так ждет ЕС и другие?! Еще не все поделили и не все купили))) А когда примут (законы) у инвесторов две дороги: 1) покупать то что осталось (неплодородные) и вкладывать туда миллионы или 2) покупать черноземы за миллионы…

К тому времени, когда мы будем в ЕС, немцам и другим гражданам ЕС придется обращаться не к местной власти с просьбой сдать в аренду или продать землю, а к нынешним «слугам народа», а эти так дешево ее не отдадут. Очень многие земли уже не принадлежат государству, уже многое поделили и это процесс продолжается…

Поделиться сообщением

Вы знаете,здесь в какой-то мере Вы правы,но где-то и немного наивны.Подобные вопросы не будут обсуждаться всенародно,как и многое сейчас не обсуждается.Почему Вы не берёте во-внимание тот фактор - предоставление кредита на взаимовыгодных условиях,и тут ваши слуги народа никуда не денутся и им прийдётся подвинутся.Вообще,изначально я не делал акцент на том,что земли на Украине уже все поделены.Я делал акцент писав о Европе,что может ожидать Украину и каковы планы в Европе относительно Украинских плодородных земель.И мне это было больно читать,как и видеть - как вышеупомянутые слуги народа издеваются на людьми.Я скажу честно - далёк от с/х,не имею ни образования,ни жил никогда на селе.И поэтому что сажать и как выращивать - незнаю.Но пусть и отдалённо,так сказать в своих химерных идеях,хочу попытаться как-то внести пусть и на этом форуме,но всё-же маленькую лепту.Пусть она покажется акулам в с/х и утопией,но людям умеющим стратегически мыслить,может покажется и не такой-уж глупостью.

Если будут интерестны мои соображения,то готов их здесь выложить,если-же нет,то промолчу.

Поделиться сообщением

В даный момент земли пригодные только для с\х пользования ник акой интерес для продажи не представляют,а вот те которые в последствии можно будет использовать под строительство,то на эти земли есть спрос,скажем так у Меня в Черниговской области вдоль трассы Чернигов -Прилуки 12 га,земли ,так она никому и нах... не нужна,хотя я ее продавать небуду из принципа,разве что сдам,вернее сейчас здаю ее в аренду.

Поделиться сообщением

Вы знаете,здесь в какой-то мере Вы правы,но где-то и немного наивны.Подобные вопросы не будут обсуждаться всенародно,как и многое сейчас не обсуждается.Почему Вы не берёте во-внимание тот фактор - предоставление кредита на взаимовыгодных условиях,и тут ваши слуги народа никуда не денутся и им прийдётся подвинутся.Вообще,изначально я не делал акцент на том,что земли на Украине уже все поделены.Я делал акцент писав о Европе,что может ожидать Украину и каковы планы в Европе относительно Украинских плодородных земель.И мне это было больно читать,как и видеть - как вышеупомянутые слуги народа издеваются на людьми.Я скажу честно - далёк от с/х,не имею ни образования,ни жил никогда на селе.И поэтому что сажать и как выращивать - незнаю.Но пусть и отдалённо,так сказать в своих химерных идеях,хочу попытаться как-то внести пусть и на этом форуме,но всё-же маленькую лепту.Пусть она покажется акулам в с/х и утопией,но людям умеющим стратегически мыслить,может покажется и не такой-уж глупостью.

Если будут интерестны мои соображения,то готов их здесь выложить,если-же нет,то промолчу.

Этот форум специально и создан для того чтобы обсуждать темы и высказывать свои соображения. Эта тема очень интересная и необходимо ее дальше продолжать.

Только сложилась такая ситуация что тема эта, скорее, виртуальная, и говорим мы о с/х на разных языках. Нужно говорить о двух направлениях: фермерство (малый бизнес) и «агрокомплекс» (крупный бизнес). Поскольку людям занятым крупным с/х эти темы не интересны (и наверное таких людей на форуме нет), нужно обсуждать фермерство, как малый бизнес.

И вот последние данные статистики в Украине, за 6 месяцев этого года строительная отрасль сократилась на -54% к прошлому периоду, производство -19%, финансовый сектор – 2,5%, С/Х +1,3% [/size]О чем я и говорил ранее, с/х будет развиваться…

Поделиться сообщением

В даный момент земли пригодные только для с\х пользования ник акой интерес для продажи не представляют,а вот те которые в последствии можно будет использовать под строительство,то на эти земли есть спрос,скажем так у Меня в Черниговской области вдоль трассы Чернигов -Прилуки 12 га,земли ,так она никому и нах... не нужна,хотя я ее продавать небуду из принципа,разве что сдам,вернее сейчас здаю ее в аренду.

А не продаешь потому что знаешь что сейчас она стоит копейки, а через 3-5 лет сможешь ее продать дороже. А значит она кому-то, она будет нужна…

Поделиться сообщением

Этот форум специально и создан для того чтобы обсуждать темы и высказывать свои соображения. Эта тема очень интересная и необходимо ее дальше продолжать.

Только сложилась такая ситуация что тема эта, скорее, виртуальная, и говорим мы о с/х на разных языках. Нужно говорить о двух направлениях: фермерство (малый бизнес) и «агрокомплекс» (крупный бизнес). Поскольку людям занятым крупным с/х эти темы не интересны (и наверное таких людей на форуме нет),

Вы знаете,фермерское хозяйство как малый бизнес по сути своей отвечает тому-же малому производству.Направлений в нём очень много и обсуждать или излогать свои мысли можно по конкретному направлению.А не обобщенно.Каждая отрасль имеет свои подгруппы:овощи,фрукты,конечный продукт,продукт обязательной переработки.Каждый регион имеет свои почвенные особенности и климазону.Так-что я думаю легче будет говорить о конкретном виде отрасли,так будет более целенаправлено,чем говорить обо всём и ни о чём.Как Вы считаете?

Поделиться сообщением

всем привет. вставлю пять копеек тезисами.

1. напоминаю - купить с/х землю сейчас просто так почти невозможно - она вся в паях. без проблем можно только арендовать.

2. сейчас очень активно разбирается земля по всей Украине (пока в аренду, с правом приоритета на выкуп)

3. наше государство всегда может сделать ход конем, как сейчас поступит с землями и сооружениями в городах - по надобности государства они могут быть выкуплены у собственников по цене предложеной вышеупомянутым государством. оценщик - государственный.

4. проехавшись по селам, вы, с удивлением, обнаружите, что многие колхозы перестраиваются, ремонтируются.

5. малая прибыльность с/х предприятий обусловлена незавершенностью цикла. обьясню на примере свиней. если купить поросят, выростить и продать на переработку - вы почти в 0 или небольшом "+". хотите прибыль - поставьте продавца на базаре, хотите еще - получите поросят естественным способом и т.д. нет желания работать.

Поделиться сообщением

интересно Ваше мнение: происходит ли переход или попытка перенять часть полезного опыта запада-востока в современных технологиях, оборудовании?

Поделиться сообщением

Согласен на 100% ,действительно по большей части малая прибыльность с\х,это не завершенный цикл производства,выростить мало,нужно еще переработать и в конечном виде продукта поставить на стол потребителя,а не здавать на переработку,а по поводу что я не продаю пока землю,никак не обусловлено ценой,просто скажем так это живые деньги которые всегда можно извлечь,есть несколько способов,и схем,при чем работающих.

Поделиться сообщением

Исходя из выше сказанного и прочитанного на форуме, то основная проблема с/х это не произвести а реализовать (продать) по достойной цене продукт. Как сказал один политик о с/х в Украине две проблемы – низкие урожаи и высокие урожаи.

Идеальный вариант когда есть замкнутый цикл производства! Если его нет – вот здесь и начинаются проблемы.

Поделиться сообщением

На мой взгляд проблема сосотоит ещё и в том,что в с/х происходит некое подобие "рыбы,щуки и рака".

С одной стороны гос-во,которое обязует и навязывает агрария,что ему выращивать.При этом не поддерживая его абсолютно.

С другой стороны многие ведут хозяйство не имея понятия о нём.А замкнутый цикл,скорее не должен быть замкнутым а отлаженным.

Поделиться сообщением

интересно Ваше мнение: происходит ли переход или попытка перенять часть полезного опыта запада-востока в современных технологиях, оборудовании?

происходит. но удачно, в основном, там где речь идет о крупных инвестициях, где вкладывающий деньги навязывает (указывает) технологии или, еще чаще, берет подрядчиков "из-за бугра", которые приносят с собой свою технологию, что логично :)

что же касается более мелкого предпринимательства (фермерства), то здесь имеет место быть использование части технологии, а не всего процесса, что приводит к проблемам.

приведу пример. лет пять назад была шумиха по поводу "красного калифорнийского червя"

и многие, начитавшись интернет, совали бедных червяков куда угодно, но ведь эта "скотинка"

далеко не все ест - нужно уметь приготовить ему пищу. а о соблюдении разных температурных

режимов для роста и для размножения вообще никто ни задумывался. вот и запестрел интернет

отзывами типа "не работает", "обман", "в нашем климате они не растут" и т.д.

а у тех кто учел всю технологию - на выходе отличное удобрение!

жаль, что интернет и наше село очень удаленные друг от друга вещи. информация поступает к аграриям только с выставок, которых две в году и то - там на 70% - продаж техники.

Поделиться сообщением

На мой взгляд проблема сосотоит ещё и в том,что в с/х происходит некое подобие "рыбы,щуки и рака".

С одной стороны гос-во,которое обязует и навязывает агрария,что ему выращивать.При этом не поддерживая его абсолютно.

С другой стороны многие ведут хозяйство не имея понятия о нём.А замкнутый цикл,скорее не должен быть замкнутым а отлаженным.

я бы уточнил. государство не "не поддерживает", а "доит" агрария. абсолютно каждый гос. орган "вежливо обьясняет", что именно им Вы обязаны тем "что еще дышите". :)

Поделиться сообщением

я бы уточнил. государство не "не поддерживает", а "доит" агрария. абсолютно каждый гос. орган "вежливо обьясняет", что именно им Вы обязаны тем "что еще дышите". :)

Полностью согласен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация